Народный Хурал Бурятии урежет свои зарплаты на 10%

Народный Хурал вслед за главой Бурятии объявил о намерении сократить свои зарплаты. Прыгать выше пре-зидента страны депутаты не стали, решив урезать свою зарплату на те же 10%.

Сокращение своей зарплаты, по всей видимости, ожидает вскоре депутатов Народного Хурала. Состоялись встречи, на которых большинством голосов парламентарии поддержали урезание своих расходов на 10%, сообщил «Байкал-Daily» зампредседателя комитета по экономической политике Хурала Анатолий Кушнарёв.

- Мы серьёзно рассматривает данный вопрос. Депутаты собирались, говорили на эту тему, большинство поддерживает сокращение. Я лично к этому готов, - заявил он.

Уменьшение зарплат на 10% коснётся 14 депутатов Народного Хурала во главе с председателем, которые трудятся на постоянной основе.

Пока неизвестно, будет ли решение о сокращении зарплат принято на ближайшей апрельской сессии. На ней же планируется рассмотреть поправки в бюджет Бурятии, касающиеся урезания расходов. Так что логичным будет выглядеть одновременное принятие поправок в смету расходов Народного Хурала.

На апрель уже перенесён с февральской сессии вопрос о сокращении расходов на обеспечение деятельности парламента. Самое значительное урезание связано с освещением деятельности депутатов в СМИ – затраты уменьшаются на 3,4 миллиона рублей. Также не будет внедрена система электронного документооборота, что повлечёт экономию в 3,2 миллиона.

Сокращение на 1,3 миллиона рублей связано со статьёй «Расходы на приобретение основных средств». Будут уменьшены расходы на Интернет, оплату услуг франкировальной машины, ремонт служебных помещений, химическую чистку ковров и штор, закупку «сувенирки» и пр. А также планируется уменьшить командировочные расходы депутатов.

Общая сумма сэкономленных средств составит 9,9 миллионов рублей.

Как сообщал «Байкал-Daily», в настоящее время готовится также указ о сокращении заработной платы на аналогичные 10% у главы Бурятии, шести его заместителей. Также сокращение зарплаты произойдёт в ад-министрации главы и правительства на всех руководящих должностях вплоть до начальников отделов.

В данном указе правительство выступает с рекомендацией произвести такое же сокращение зарплат депутатам Народного Хурала, Счётной палате и избирательной комиссии Бурятии.

Тенденция сокращения зарплат у высших руководящего звена является общефедеральным трендом, ставшим неизбежным после того, как зарплату на 10% себе урезали президент Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев. Под секвестр попали также генпрокурор и руководитель Следственного комитета. За ними вслед потянулись сенаторы, депутаты Госдумы, сотрудники адми-нистрации пре-зидента и правительства.

Кроме того, в Бурятии в целях сокращения бюджетных трат планируется оптимизация министерств и ведомств. Четыре министерства решено объединить в два (сольются минэкономики с минимущества, а также минпромторг с мипприроды). Исчезнут как самостоятельные единицы агентство по туризму, Бурприроднадзор, управление по делам архивов и пр. Планируется сократить порядка 8,6% чиновников республиканского уровня.

Впрочем, даже на фоне сокращений принято решение о создании министерства спорта и новой службы по охране объектов культурного наследия.

Светлана Инкеева, «Байкал-Daily»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру