Какие странности творятся в ТСЖ элитных домов Улан-Удэ

"Освоение" средств в ТСЖ — не такая уж и новая проблема российского коммунального хозяйства

Наверное, многие из нас, читая очередную статью про очередного председателя или бухгалтера, умыкнувшего, похитившего, растратившего и «руки нагревшего», многозначительно кивают головой и отпускают фразы типа: «Наших не особо грамотных жильцов обмануть — как у младенца конфетку отобрать.

"Освоение" средств в ТСЖ — не такая уж и новая проблема российского коммунального хозяйства

Вот я бы сразу заметил, я же грамотный, куда в реальности наши деньги уходят – это же невооруженным взглядом видно. И махинации их двухходовые. Люди сами виноваты, не уследили за своими же, вот дураку и награда!».

Однако по факту, обсуждая такие моменты как между собой, так и на уровне муниципальном и даже государственном, люди, что называется, в своем глазу бревна не замечают. И ЖКХ это именно тот уровень, где каждый из нас может повлиять на ситуацию. Например, мы не можем повлиять на очередного назначенного или избранного группой депутатов чиновника, соответственно, какой спрос с людей, на которых обычные граждане-избиратели и повлиять-то не могут — в связи с повсеместной ликвидацией всенародных выборов.

Но к сфере ЖКХ, на более низком уровне демократии, фактически на канализационно-мусорном — спрос-то есть! Ведь каждый из собственников жилья может высказать на собрании управленцам от ЖКХ все, что накипело, более того — переизбрать председателя, если он уводит деньги не туда.

Яркий пример — элитный жилой комплекс на Добролюбова. Многие чиновники, судьи, работники прокуратуры и полиции, бизнесмены и политические деятели проживают в этом доме. Все они — экономически и политически грамотные, никогда не дадут себя обмануть, и по долгу службы и огромному опыту за версту видят, где их хотят «обуть».

Нешуточные баталии разворачиваются сейчас в спорах между правлением ТСЖ и простыми гражданами, не желающими переплачивать. Споры идут, а «грамотные» соседи как платили повышенный тариф, так и платят.

В редакцию «МК» обратился весьма информированный источник, который поведал о том, каким образом и куда расходуются средства, собираемые с жильцов дома по содержанию и техническому обслуживанию многоквартирного комплекса.

Выяснилось, что, согласно договору с комбинатом по благоустройству, ежегодно данное ТСЖ перечисляет коммунальщикам свыше двадцати тысяч рублей — за вывоз крупногабаритного мусора. В то же время ежемесячно перечисляется свыше 100 тысяч рублей ИП Бондарь Г.С. за перевозку мусора. А ежегодная сумма на вывоз мусора составляет более 1 млн. рублей! И эту сумму главный бухгалтер ТСЖ Бондарь Г.С. исправно перечисляет на одноименного индивидуального предпринимателя. И это в новом доме, где уже несколько лет назад закончились все ремонты новоселов, и крупного мусора во дворах ни один жилец уже и не припомнит. А может, его вывозят под покровом ночи, чтобы не доставлять неудобства собственникам? Куда же смотрит председатель? А туда же — на «горы мусора». Ведь еще один подряд на вывоз мусора от коммерческих площадей (магазинов, офисов и кафе) также, как говорят, заключен по-родственному.

Есть русская поговорка «Деньги под ногами не валяются», да и та видно не про нашего брата… А может, и правда, дом-то элитный, и мусор, видимо, элитный, и перевозка его — дело элитное, дорогостоящее.

Но, как говорится, не мусором единым…

Штат ТСЖ и индивидуальное предприятие главного бухгалтера выглядят, как томик Николая Васильевича Гоголя. Что ни «Мертвые души», то «Ревизор». Невыплаченные, но начисленные суммы в ведомостях — это полбеды. Разобраться, кто из сотрудников реально работал, а кто из них фикция, еще предстоит ревизионной комиссии ТСЖ. В штате самое большое недоумение вызывает сотрудник, принятый инженером. Молодой человек, 19 лет от роду, с единственным образованием ПТУ «Банковское дело», принят в ИП обслуживать современные инженерные сети дома. Талант от бога, видимо! И учиться не надо в вузе. Вообще странностей, пробелов и отсутствия важных документов в ТСЖ, как уверяет наш источник, так много, что этой страницы не хватит их описать. Однако наш источник уверяет, что если навести порядок и провести оптимизацию, то тариф на обслуживание жилья можно легко уменьшить на 10%. Но что-то мешает.

Как говорил психоаналитик Зигмунд Фрейд, большинство людей в действительности не хотят свободы, потому что она предполагает ответственность. А ответственность большинство людей страшит.

И пока в каждом подобном доме не наберется критическая масса ответственных людей, которые не просто будут задавать вопросы своим коммунальщикам, но и начнут действовать, то систему ЖКХ будут называть жилищно-криминальным хозяйством, владельцев многоквартирного жилья — пренебрежительно жильцами, а граждан страны — населением. И все будут только платить. Не требуя отчетов за проделанную в реальности работу. Думается, что настала пора меняться.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №21 от 20 мая 2015

Заголовок в газете: Деньги на мусоре

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру