Был китайским, станет российским

Корреспондент «МК» побывал в цехах первой в России фабрики по переработке нефрита

Несмотря на богатый опыт освоения нефритовых залежей Бурятии, на долю которой приходится большинство разведанных запасов нефрита в России, этот поделочный камень всегда оставался для нас «чужим».

Корреспондент «МК» побывал в цехах первой  в России фабрики по переработке нефрита
Мастер Чжан Тунцзюнь.

Сделать его «своим» призвана первая в России фабрика по переработке нефрита, открывшаяся недавно в Улан-Удэ.

Об этом — репортаж нашего корреспондента.

Браслеты из нефрита сделаны по китайским канонам.

— То, что вы видите, сделано здесь, в Улан-Удэ, — рассказывает и показывает журналистам Анвар Назыров, директор бурятского центра обработки нефрита ООО «ТД Ориентал Вэй». — Вот эти браслеты из сортового нефрита выполнены по китайским канонам. Вот это подвески, очень популярные в Китае, они хорошо продаются на рынках. Вот заготовки для пуговиц, для запонок, для других ювелирных украшений. Из них на ювелирных фабриках делаются кольца, серьги — по желанию заказчика. А это детали массажера, используемого в восточной медицине. Вот это шкатулка из несортового нефрита, который прежде шел в отходы. А вот это — пасхальное яйцо, символ русского ювелирного творчества. Его люди охотно будут покупать в дни Пасхи...

Анвар Назыров.

Анвар Назыров, исполнительный директор бурятского центра обработки нефрита, занимался ювелирными и поделочными камнями всю жизнь, а потому знает их свойства и особенности как свои пять пальцев. Где он только не трудился по однажды выбранной специальности — и в странах Африки, и в Китае, и на предприятиях огромной России, пока не обосновался здесь, в Бурятии. Точнее — в Улан-Удэ, где недалеко от Центрального ГАИ по улице Шаляпина вот уже несколько недель работает в тестовом режиме фабрика ООО «ТД Ориентал Вэй» по переработке нефрита в промышленных масштабах, добываемого «дочкой» «Ростеха» — «Забайкальским горнорудным предприятием» — на трех месторождениях в Баунтовском районе Бурятии.

 

В цехах фабрики частично расставлены технологическое оборудование и станки, которые осваивают приглашенные из Китая высококлассные мастера. Они же — наставники, обучающие местные кадры, преимущественно молодежь, древнему искусству обработки поделочного камня.

— В чем же секрет искусства? — задаем мы дежурный вопрос одному из мастеров, г-ну Чжан Тунцзюню, шлифующему на станке женский браслет. Рядом с ним — ученики, наблюдающие за каждым движением мастера.

— Здесь главное сосредоточенность и каждодневный труд, — говорит Чжан Тунцзюнь, неохотно отрываясь от работы. — Тогда и приходит мастерство…

Как видим, ничего особенного. Только труд.

Так режут нефрит.

ООО «ТД Ориентал Вэй» — важное звено в проекте организации в Бурятии современного вертикально-интегрированного производственного комплекса по добыче и переработке нефритового сырья. Около пяти лет назад, когда контрабанда бурятского нефрита в Китай буквально зашкаливала, и органы власти впервые заявили о масштабах криминализации отрасли, правительство республики пыталось подступиться к идее обработки камня здесь, на родине. Было найдено помещение, подобран персонал, закуплено оборудование и даже будто бы выписаны настоящие мастера из Поднебесной. Однако что-то не заладилось, и фабрика, не начав работу, закрылась под улюлюканье тех, кто решительно ничего не хотел менять в раскладе сил на нелегальном нефритовом рынке.

Признаться, и сейчас есть опасение, что из этой затеи ничего не выйдет, поскольку искусству обработки нефрита в Китае несколько тысяч лет, а в Бурятии — несколько недель.

Побывавший в Улан-Удэ председатель совета директоров ООО «ЗГРП», известный российский бизнесмен, участник списка «ФОРБС», основатель и глава международной инвестиционной компании «Vi Holding» Виталий Мащицкий в беседе с корреспондентом «МК» охотно согласился с подобной постановкой вопроса:

— Действительно, есть такое мнение. Китайские мастера — носители культуры обработки нефрита, тысячелетний опыт, с этим трудно спорить, — говорит Виталий Мащицкий. — Действительно, нефрит называют китайским камнем. Но если учесть, что в России, в частности, в Бурятии, расположено богатейшее месторождение нефрита, который по своим характеристикам очень ценится в Китае, а также тот факт, что доля российского нефрита в этой стране составляет 20 процентов, почему бы нам этим не воспользоваться? Поэтому мы решили привезти из Китая таких мастеров, чей стаж работы не менее 20 лет. И сейчас они здесь! Причем мы искали партнеров в уезде Чженьпин (Zhenping) провинции Хэнань (Henan), известного тем, что его называют одной из главных исторически сложившихся «нефритовых» столиц Поднебесной, где перерабатывается от 60 до 80 процентов всего китайского нефрита. В этом уезде с населением 1,2 миллиона человек порядка 400 тысяч занято в переработке нефрита и создании изделий из него по всему Китаю. Поэтому нам было из кого выбирать…

Популярное в России информационное агентство «РБК» со ссылкой на свои источники пишет, что Виталий Мащицкий имеет «чутье на перспективные направления» и что «он всегда выходил из бизнеса на лучших коммерческих условиях, чем входил: «Интуиция и опыт его не подводили», — констатирует «РБК». А это наилучшим образом соответствует стратегической задаче «Ростеха», заключающейся, по данным того же агентства, в наведении порядка в отраслях, входящих в сферу государственных интересов. Нефрит — именно то место, которое в таком порядке нуждается, считают эксперты.

Когда поступит первая партия изделий ООО «ТД Ориентал Вэй» в продажу — об этом пока не говорится. Фабрика работает в тестовом режиме и до выхода ее на проектную мощность (переработка до 120 тонн нефрита в год) еще есть время. Но цели поставлены, задача ясна:

— Наша цель — создание собственной национальной отечественной отрасли по добыче и переработке нефрита для продвижения готового товара на экспорт в Китай, — говорит Виталий Мащицкий. — Это вполне достойная и хорошая задача, в которую на сегодня инвестировано порядка 40 миллионов долларов США.

— На нашем оборудовании можно делать любые изделия, обрабатывать любые камни, — рассказывает журналистам Анвар Назыров. — Я в отрасли очень давно. И понимаю, что учиться и совершенствоваться можно всю жизнь. Поучимся мастерству и у наших соседей из Китая!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру