Сколько хотим, столько и получаем!

Доходы Александра Голкова оказались нелегальными

Все тайное рано или поздно становится явным! В справедливости этой поговорки мэр и заммэра Улан-Удэ убедились на собственном опыте.

Доходы Александра Голкова оказались нелегальными
Мэр г.Улан-Удэ Александр Голков.

Прокуратура Бурятии провела проверку и выяснила: градоначальник произвольно, а, значит, незаконно установил себе и своему заместителю оклады, надбавки на них и, следовательно, зарплаты.

Как сообщили корреспонденту «МК» в надзорном органе, власти бурятской столицы до сих пор не приняли нормативно-правовой акт, который устанавливает единую систему оплаты труда выборных должностных лиц местного самоуправления с полномочиями на постоянной основе. А решения городского совета неполностью регламентируют этот вопрос, и — более того! — противоречат федеральному законодательству и содержат коррупциогенные факторы.

В уставе горсовета черным по белому написано, что его депутату ежемесячно возмещают из местного бюджета расходы, связанные с осуществлением служебных поездок и должностных полномочий (включая работу на избирательном округе), а при «стаже» не менее трех лет — дают доплату к страховой пенсии. И, кроме того, ежегодно выдают премию и предоставляют основной и дополнительный оплачиваемый отпуск.

Иные гарантии не прописаны. Между тем вскрылся любопытный факт. Решением горсовета от 12 сентября 2009 года №1037-101 с 1 марта 2009 года его председателю и мэру Улан-Удэ установлены должностные оклады размером 111718,95 руб. и 124165,50 руб. соответственно (без учета районного коэффициента и процентной надбавки за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям). Решением зампреда горсовета от 8 июля 2010 года №309-24 они повышены до 136800 рублей и 152000 рублей, а решением опять же горсовета от 11 декабря 2012 года №624-52 с 1 января 2013 года денежное вознаграждение лиц, замещающих выборные муниципальные должности в органах местного самоуправления городского округа, увеличено в 1,06 раза.

Не секрет, что раньше городской администрацией руководил мэр, а городской совет возглавлял председатель, которого выбирали из своего состава тайным голосованием. После 2011 года градоначальник совместил обе должности. Но его денежное содержание… не определили по сей день — ведь вышеперечисленные изменения не внесли ни в один документ, а вышеуказанные решения не «причесали», согласно федеральному законодательству. И поскольку оклад (120840 рублей) и зарплата заместителя мэра Улан-Удэ производятся от должностного оклада мэра Улан-Удэ, то тоже не признаются законными и обоснованными. Помимо этого процедура вынесения вопроса о премировании и депремировании мэра и заммэра на рассмотрение депутатов не регламентирована. Очевидно, его «по умолчанию» решает бухгалтерия городского совета при начислении заработной платы в декабре каждого года. Кто и в какие сроки должен внести на повестку сессии эту проблему и каким образом должны принять соответствующее решение — совершенно непонятно. И, наконец, надбавку за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, градоначальнику выплачивают не на основании нормативно-правового акта горсовета, а на основании собственного распоряжения и.о. мэра города от 28.11.2013 №43-р (в ред. распоряжения от 16.12.2013 №45-р) (что, между прочим, попахивает коррупцией).

Конечно же, все это обеспечивает должностным лицам (в частности, Александру Голкову и Александру Иринчееву) безграничный полет фантазии при установке и выплате денежного содержания себе и «товарищам», а, значит, влечет необоснованное расходование казенных средств и свидетельствует о ненадлежащем исполнении должностных обязанностей правовым управлением представительного органа местного самоуправления города. Сейчас прокуратура Бурятии направила в горсовет Улан-Удэ представление. Его рассмотрят на ближайшей сессии, и затем примут необходимые меры для устранения выявленных нарушений. А их виновников привлекут к дисциплинарной ответственности.

После поездки с депутатами на Байкал накануне выборов господин Голков заявил журналистам: «Куда хочу, туда и езжу!». А сможет ли он теперь сказать: «Сколько хочу, столько и получаю!» и похвастаться почти путинскими доходами в 5,2 миллиона рублей? Вопрос риторический.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру