Готовимся к худшему

Татарстан укажет Бурятии, куда ей развиваться

Традиционная встреча журналистов с главой республики Вячеславом Наговицыным традиционно прошла в форме краткого отчета первого лица субъекта Российской Федерации перед лицами прочими.

Татарстан укажет Бурятии, куда ей развиваться
Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и глава РБ Вячеслав Наговицын.

Отчет коснулся практически всех сфер нашей жизни, включая визит гостей из Татарстана, нехватку учителей в школах Бурятии, самовольщиков, злополучную водоросль на берегах Байкала, вконец развалившуюся в республике систему мелиорации и даже то, почему Вячеслав Наговицын понятия не имеет, кто уже сегодня будет назначен министром строительства и ЖКХ Бурятии.

Как удалось выяснить, в Бурятии стартовал эксперимент по назначению членов правительства по новой схеме, ставящей препон «кумовству и родству». Новация заключается в том, что кадровый отбор отныне — прерогатива коллективного органа, куда помимо главы республики входят также некая комиссия и экспертный совет из уважаемых людей. Комиссия выдвигает претендентов на должность, а экспертный совет отбирает из предложенных кандидатур двух человек с учетом их профессиональных, личных, национальных и прочих особенностей. Как объяснил Вячеслав Наговицын, он стоит в конце этой цепочки и его задача сводится только к тому, чтобы выбрать из предложенных двух либо Васю, либо Петю. «Буквально сегодня мне принесут досье на этих двух, и, если честно, я даже не знаю, как их зовут. Тем не менее кто бы они ни были, эти Васи и Пети, министр строительства и ЖКХ будет назначен уже сегодня», — сообщил Вячеслав Наговицын, добавив, что подобная же процедура вскоре ждет и кандидатов на пост министра спорта и молодежной политики, зампреда по сельскому хозяйству и министра промышленности.

О промышленности Бурятии, не имеющей своего министра, равно как и сельском хозяйстве, говорили дольше всех и все в печальных тонах. В целом, как заявил Вячеслав Наговицын, в условиях кризиса мы готовимся к худшему. В 12 сельских районах зарегистрирована засуха вплоть до объявления чрезвычайной ситуации, в частичной, если не полной потере урожая, уже никто не сомневается. Но как и сельскому хозяйству, так и промышленности помочь деньгами у правительства полномочий нет, а разбирательство в ситуации результатов не дает. У закредитованного на 1 млрд. рублей «Стальмоста», выполняющего сегодня работы на 40 процентов от имеющихся мощностей, самостоятельно практически нет шансов выбраться из долговой ямы. Не дали пока видимых результатов и все попытки выровнять энерготарифы или провести в Бурятию дешевый газ. Даже надежды на «Байкальскую гавань», которая по плану уже должна как бы наполнить республику золотым туристическим потоком, и те нежданно дали трещину.

По словам Вячеслава Наговицына, неожиданно все проекты в этом направлении Москва приостановила, соответственно, деньги выделять перестала, и, более того, предложила регионам забрать эти объекты на региональный уровень. Как это все будет выглядеть и что в результате из этого получится, не знает никто. Никто даже не знает, что происходит с самим озером Байкал, берега которого осушаются, а прибрежная вода превращается в болото. «Я был в Оймуре, к берегу невозможно подойти, подплыть, искупаться, и все это на фоне того, что предприниматели вложились в турбазы, коттеджи, подготовились к приему туристов», — поделился впечатлением глава республики. Большее недоумение вызвал у главы тот факт, что, несмотря на десятилетия изучения Байкала целыми институтами, миллиарды рублей, потраченных на это изучение, наша наука по-прежнему почему-то не может ответить на простейшие вопросы, откуда взялась в озере водоросль и что с ней делать. Как можно было понять, вновь речь идет о техзадании, выделении под это дело бюджетных денег, новых исследованиях, которые совсем не факт, что дадут хоть какие-то ответы на текущие вопросы.

Ответы нам дадут татары. В ходе официальной встречи Вячеслава Наговицына с и.о. президента Татарстана Рустамом Миннихановым была достигнута договоренность перенять опыт разработки стратегии социально-экономического планирования до 2030 года. В Татарстане такой документ уже есть, и татары готовы полностью предоставить его в наше пользование. Стратегия не только определяет, куда будет развиваться национальная республика, Российская Федерация и в целом мир в ближайшие десятилетия, но и указывает конкретные направления работы. Как было сообщено, Бурятия должна принять такой документ уже до конца этого года. Будет ли новая стратегия жизнеспособной, подойдут ли Бурятии ориентиры Татарстана, и, в конце концов, оправдала ли себя прежняя стратегия развития республики, этот вопрос, к сожалению, затронут не был.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру