Золотодобытчики Бурятии просят дождя

Летняя засуха затормозила работу золотодобывающих артелей Бурятии: не хватает воды для промывки золотоносных песков

Засуха и пожары в Бурятии осложнили жизнь не только отдыхающим и лесникам, но и труженикам золотодобывающего фронта.

Летняя засуха затормозила работу золотодобывающих артелей Бурятии: не хватает воды для промывки золотоносных песков
Фото: flickr.com

В Баунтовском районе Бурятии, где расположены крупнейшие рассыпные месторождения золота, артели, чтобы намыть драгоценный металл, строят дамбы и неделями копят воду, что ставит под угрозу выполнение планов по добыче золота в Бурятии.

Как известно, в прошлом году Бурятия намыла рекордное за последние несколько лет количество золота, увеличив добычу на 117,1% и доведя ее почти до 7 тонн. Результативности способствовала высокая цена драгметалла, что делало инвестиции в добычу весьма прибыльными. На позитивные показатели также повлияло и увеличение масштабов геологоразведки и перспективных участков, выделяемых арендаторам. По всей республике начали сколачиваться небольшие обеспеченные тяжелой техникой артели по 20-50 человек, которые были передислоцированы в Баунтовский район. Однако нынешний сезон принес немало неприятных сюрпризов для золотодобытчиков.

«В тайге элементарно не хватает воды, чтобы промыть золото, реки, которые раньше надо было переплывать, сегодня можно перешагнуть. Поэтому большую часть времени артели заняты обустройством дамб, копят оставшуюся воду и затем расходуют. Это срывает все сроки», — сказал «МК» заслуженный работник отрасли Андрей Колобашкин.

По словам министра природных ресурсов республики Юрия Сафьянова, «текущее невыполнение плана по рудному золоту является незначительным и, по информации руководства предприятий, будет полностью погашено до конца 2015 года». Что касается рассыпного золота (а именно с добычей последнего испытывают проблемы артельщики Баунтовского района), то министр настроен оптимистично и, по его оценкам, «к концу года общий план добычи будет выполнен».

Эксперт «МК» Юрий Кравцов полагает, что артели, обеспеченные новой техникой и оборотными средствами для закупки топлива, могут получить очень неплохую доходность и в этом году. Тем более, что цена золота в рублях быстро растет за счет его девальвации к доллару. Но если у золотодобытчиков что-то пойдет не так, то государство поддержит бурятских искателей драгметалла.

— Стратегически и Россия, и Китай взяли курс на увеличение доли золота в золотовалютных резервах и постепенное снижение в них долларовых казначейских бумаг, поэтому добыча драгметалла будет стимулироваться весьма активно, если в отрасли начнутся проблемы. Пока же добыча растет, — отмечает Юрий Кравцов.

Так что сейчас бурятские старатели с нетерпением ждут осенних дождей, которые позволят мыть золото без строительства сложных гидротехнических сооружений. Главное, чтобы небесная канцелярия не переборщила, ведь в начале «нулевых» годов несколько сезонов были сорваны по причине именно проливных дождей, когда в грязи было затоплено большое количество техники.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру