В Бурятии «ранний» Владимир Путин уйдет с молотка

Первый в истории Бурятии благотворительный аукцион пройдет под патронажем правительства

Первый в республике аукцион по продаже произведений бурятских художников, скульпторов и ювелиров пройдет в Улан-Удэ 29 октября в специализированном зале ГК «Бурятия».

Первый в истории Бурятии благотворительный аукцион пройдет под патронажем правительства
Фото: detfond03.ru
Зандан Дугаров. Фото: detfond03.ru

Особенность события в том, что все средства от продажи произведений искусства поступят в Бурятское отделение «Российского детского фонда» на реализацию благотворительных программ. Это в некотором роде гарантирует успех самого мероприятия, поскольку мало только организовать, надо еще и продать. А в Бурятии, насколько известно, фанатичных коллекционеров изящного нет.

Откликнулись все

И, тем не менее, по словам участников аукциона, с которыми корреспонденту «МК» удалось переговорить, его организаторы (Бурятское региональное отделение «Российского детского фонда») проделали очень большую работу — привлекли не только художников и скульпторов, но и потенциальных покупателей, которые в нужный момент придут и купят понравившиеся им полотна и скульптурные композиции. Как подчеркнули в детском фонде, особо уговаривать ни тех, ни других не пришлось. Творческие люди откликнулись с радостью. А бизнесмены, способные выложить за предметы искусства аукционные цены, — с готовностью. Вырученные в ходе аукциона средства будут направлены на реализацию таких благотворительных программ фонда, как «Талантливые дети», «Верим в тебя» и «Окраины детства», не нуждающиеся в дополнительных пояснениях.

По сведениям «МК», в числе потенциальных покупателей известные в Бурятии бизнесмены и политики — Иринчей Матханов, Михаил Слипенчук, Вадим Бредний, Сергей Рогов, Индира Шагдарова. На аукционе ждут первых лиц республики и города, а также состоятельных депутатов, недостатка в которых нет. Не исключено появление едва ли не единственного в Улан-Удэ коллекционера предметов изобразительного искусства и раритетных машин бизнесмена Льва Бардамова.

Помимо двух десятков картин, скульптурных композиций и ювелирных украшений от именитых мастеров, вошедших в аукционный каталог, на продажу будут вынесены еще тринадцать произведений искусства, не вошедших в основную программу. Однако деньги от их продажи тоже поступят в детский фонд. При хорошем раскладе аукцион может принести сумму не менее 1 миллиона рублей.

Баир Яндаков. Фото: detfond03.ru
Фото: detfond03.ru

Среди выставленных работ, например, есть бронзовый козел, отлитый резчиком по дереву Баиром Яндаковым по его же оригинальной деревянной модели. Баир рассказывает «МК», что фигура козла является одной из скульптур «пяти видов домашних животных», которые устанавливались на алтаре в каждой юрте, призывая плодородие стадам и здоровье хозяевам.

Сам Баир Яндаков — инвалид, и как никто другой понимает всегдашнюю своевременность благотворительности. На инвалидную коляску его посадило заболевание, полученное им при прохождении службы в армии. Резьбой по дереву стал заниматься с 1993 года, чем и живет — во всех смыслах слова. Правда, творчество дает в основном моральное удовлетворение, поскольку ценителей прекрасного во все времена было негусто, а тех, кто готов выложить за это деньги, — и подавно. В нынешнем году, например, Баиру удалось продать лишь две своих скульптурных композиций, выставленных в киоске аэропорта. Третья — козел стоимостью 30 тысяч рублей, — возможно, уйдет с молотка на аукционе 29 октября. И хотя деньги от продажи получит не он, Баир счастлив, что его творчество столь непривычным для него способом — через аукцион — поможет кому-то из детей.

«Футбол» от Зорикто Доржиева

Зорикто Доржиев. Фото: detfond03.ru
Фото: detfond03.ru

Для всемирно известного художника Зорикто Доржиева («Галерея Ханхалаева») участие в благотворительном аукционе не в новинку. Картины нашего прославленного земляка известны не только в России, но и в США, Австралии, Германии. Его работы есть в частных и музейных коллекциях многих стран мира. В беседе с «МК» Зорикто сказал, что «...любая благотворительная акция — всегда здорово! Тем более, когда это касается детей. А помощь детским учреждениям нужна всегда. Я очень рад, что мой лот будет представлен на первом детском благотворительном аукционе Бурятии».  Добавим, что на продажу Зорикто выбрал свою довольно известную картину «Футбол» (в данном случае ее принт на холсте стартовой стоимостью 40 тысяч рублей): «Мне показалось, что она уместна в детской теме аукциона».

И Путин, такой молодой…

Жигжит Баясхаланов. Фото: detfond03.ru
Фото: detfond03.ru

Хитом аукциона обещают стать сразу две работы другого прославленного мастера-оружейника Жигжита Баясхаланова, живущего в Санкт-Петербурге. Это клинок из многослойной стали (стартовая цена 35 тысяч рублей) и скульптурная композиция, стилизованная под клинок «Маленькая невеста». Цена этого произведения искусства на старте (самая высокая на аукционе) — 100 тысяч рублей. «Благотворительный аукцион — это доброе событие, которое дает нам возможность хоть немножко помочь детям, — говорит «МК» Жигжит Баясхаланов. — Оно сближает самых разных людей, не желающих оставаться в стороне. Я стараюсь участвовать в качестве спонсора на разных национальных праздниках и соревнованиях. Когда меня пригласили участвовать здесь, сразу же согласился, ведь это проводится впервые в Бурятии и нужно поддержать такое благое дело! Это здорово!».

Повышенное внимание к аукциону привлечет Владимир Путин, а точнее, его бронзовый бюст «домашнего» размера — для рабочего стола или книжного шкафа. Автор «Путина» — известный в Бурятии скульптор Зандан Дугаров, председатель фонда возрождения старобурятского искусства «Буряад зураг». Его работы можно увидеть в частных коллекциях, в музеях Бурятии, Иркутской области и в Третьяковской галерее. Зандан Дугаров рассказывает «МК», что не раздумывая согласился принять участие в благотворительном аукционе. «Помогу, чем могу», — сказал он и предложил бронзовый бюст Владимира Путина. Путина художник сделал давно, еще в первый срок его президентства, с тех пор с ним никогда не расставался: «Он стоял в моей мастерской». И в самом деле — по скульптуре видно, что Путин в бронзе еще совсем молодой… Но по-прежнему актуальный, что, на наш взгляд, обеспечит ему коммерческий успех на предстоящем аукционе, даже при стоимости в 50 тысяч рублей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 21 октября 2015

Заголовок в газете: Художники и дети

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру