За неделю в Бурятии зарегистрировано полторы тысячи случаев заражения ОРВИ

В основном болеют в северных районах: Муйском, Северобайкальском и Баунтовском. Это связано не только с резким похолоданием, но и с отсутствием вакцины против гриппа.

Ежегодно вакцинация населения проводится за счёт, как федерального бюджета, так и работодателей. Республиканские бизнесмены в этом году отдали 6 миллионов рублей на укрепление здоровья своих сотрудников, но далеко не все готовы платить такие суммы. По данным всероссийского опроса, в этом году многие «жадничают». 37% компаний отказываются оплачивать прививки.

- Ежегодно количество респираторно-вирусных инфекций в нашей республике ниже чем в других регионах Российской Федерации. За счёт того, что более 35, а то и 40 процентов жителей нашей республики прививаются против гриппа, - отметил заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзор по Бурятии Сергей Дёмин.

По статистике, чаще от прививки отказываются не руководители предприятий, а сами работники. Мотивированно это сложившимися стереотипами. Боязнь побочных эффектов толкает людей на путь болезни. Между тем, в этом году не было зарегистрировано ни одного случая отрицательного действия вакцины. С начала августа уже более 350 тысяч человек защитились от гриппа.

Прививочная кампания продлится до конца года, сообщает ТК «Тивиком».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру