Ежемесячный доход среднестатистического жителя Бурятии в 2015 году составил 26 тыс рублей

В Бурятии денежные доходы в среднем на одного жителя республики в 2015 году выросли по сравнению с 2014 годом на 16,5 % и составили 26 014 руб, сообщает пресс-служба минэкономики региона со ссылкой на Бурятстат

«Этому способствовали увеличение заработной платы, рост доходов предпринимателей, индексация пенсий и пособий. Кроме того, в три раза выросли доходы жителей Бурятии от продажи иностранной валюты», - поясняет экономическое ведомство.

В целом в последнее время специалисты отмечают изменение потребительской модели поведения населения на сберегательную. Об этом говорит почти двукратное сокращение потребительского кредитования, снижение задолженности по кредитам и рост вкладов в республиканских банках.

В рейтинге двенадцати регионов Сибирского федерального округа по среднедушевым денежным доходам Бурятия находится на третьем месте, уступая лишь Красноярскому краю и Томской области.

Впрочем, отдавая дань этой почетной «бронзе», надо помнить, что такого рода статистика является «средней температурой» по больнице, да и сама цифра в 26 тыс руб не располагает к разговорам о росте благосостояния. Сообщает "Байкал Финанс".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру