Мэр Улан-Удэ перекладывает ответственность за рост цены проезда в городском транспорте на республиканские власти

Муниципалитет Улан-Удэ не может напрямую влиять на коммерческих перевозчиков. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции мэр столицы Бурятии Александр Голков, комментируя повышение цен на проезд в общественном транспорте

Журналисты задали ему вопрос, почему не проводится экспертиза обоснованности установленного тарифа? Напомним, проезд в маршрутках и автобусах будет увеличен с 17 до 20 руб, в трамваях – с 14 до 15 руб в ближайшее время.

«Установление цены проезда - это государственные полномочия, переданные муниципалитету, то есть, по сути, тарифы на проезд в общественном транспорте должен устанавливать субъект федерации, а он передал эти полномочия городу, но без денежного сопровождения. Сейчас обосновали тариф на перевозку пассажирским транспортом в размере 20 руб, мы не торопились и дали возможность написать заключение всем участникам этого процесса. Длилось это в течение четырех месяцев», - подчеркнул градоначальник первопричину подорожания.

По его словам, обоснованный тариф, согласно всем расходам, определен в размере 80 руб, но эта сумма для граждан достаточно обременительна. «Нужно отметить, что в Улан-Удэ муниципальный транспорт практически отсутствует - его доля в общей массе составляет 3,5 %. Мы не можем напрямую влиять на коммерческих перевозчиков, кроме того, это было бы незаконно. Мы могли бы устанавливать межтарифную разницу, то есть нести расходы из бюджета, но так как частные перевозчики – не муниципальный транспорт, дотировать мы их не можем», - пояснил Голков.

Он также обратил внимание на то, что тариф более двух лет не менялся, за это время изменились цены на многие аппозиции: ГСМ, запчасти и так далее. Сообщает "Байкал Финанс".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру