В Бурятии начались рейды по квартирам, сдаваемым в аренду

Цель рейдов – выявить арендодателей, сдают квартиры и не платят налоги Налоговые органы совместно с МВД, администрацией Улан-Удэ, министерством экономики Бурятии и управляющими организациями проводят рейды по выводу «из тени» арендодателей, уклоняющихся от уплаты налогов.

Согласно налоговому законодательству, доход, полученный от сдачи жилья внаем, должен декларироваться как и любой другой источник дохода.

- Скажем, в 2015 году человек сдавал квартиру, получил доход, в этом случае он обязан до 30 апреля подать декларацию, в которой указать данный доход, и потом уплатить налог.

За непредставление декларации 3-НДФЛ предусмотрены штрафные санкции, - отметил пресс-секретарь УФНС по Бурятии Чингиз Цыбиков. Из-за сокрытия доходов от аренды жилья бюджет республики ежегодно не дополучает порядка 20 млн. руб.

- В республике проблема теневой сдачи в аренду жилья наиболее актуальна для города Улан-Удэ. Нами был изучен опыт города Москвы по работе в этом направлении, мы решили применить его в нашей республике, разработать план мероприятий с тем, чтобы эта работа велась на постоянной основе. После рейдов, которые пройдут в марте, планируется проведение месячника декларирования доходов от аренды жилья, - рассказал замминистра экономики Бурятии Владимир Смолин.

В ходе первого рейда было проверено 75 улан-удэнских квартир. На основе полученной информации будет проводиться работа с собственниками арендуемого жилья, сообщает пресс-служба минэкономики Бурятии.

Сообщить информацию о фактах аренды жилых помещений можно по телефонам горячей линии: 43-47-88 (Октябрьский район) и 21-58-89 (Железнодорожный и Советский районы). Сообщает "Байкал-Daily".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру