В Улан-Удэ неизвестные разрушили дом городского главы

Зачем житель Китая купил в Улан-Удэ полусгоревший памятник истории и культуры

В Улан-Удэ неизвестные разрушили часть деревянного дома по улице Каландаришвили, 24. Дом, являющийся ярким образцом жилой застройки старого Верхнеудинска и памятником истории и культуры конца XIX века, примечателен тем, что в нем долгое время жил купец 2-й гильдии Иван Васильевич Титов, в 1907 году избранный городской головой.

Зачем житель Китая купил в Улан-Удэ полусгоревший памятник истории и культуры
Фото: Сергей Данилов.

Особенно пострадала пристроенная к дому галерея, обломки которой немым укором лежат поперек пешеходной улицы, в старину называвшейся Проезжей. Также повреждена часть резного карниза и крыши со стороны западного фасада. Госкомитет по охране объектов культурного наследия Бурятии, на попечении которого находится этот исторический памятник, уже обратился в правоохранительные органы с просьбой установить виновных в разрушении «дома городского головы Титова». Не исключено, что по результатам проверки будет возбуждено уголовное дело по ст. 243 УК РФ («Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия…»), предусматривающей наказание в виде штрафа в размере 3 миллионов рублей, либо лишение свободы на 3 года.

Фото: Сергей Данилов.
Фото: Сергей Данилов.
Фото: Сергей Данилов.
Фото: Сергей Данилов.

В последнее время дому десятого городского головы Ивана Васильевича Титова поразительно не везет — с тех пор, как в 2014 году отсюда съехали обычные улан-удэнские семьи, проживавшие в двух смежных квартирах общей площадью около 100 квадратных метров, памятник истории, лишенный человеческого тепла, стал буквально угасать. Разрушенная галерея и крыша — не единственный инцидент.

Ориентировочно 10 февраля нынешнего года в доме произошел пожар, который удалось вовремя потушить. Местами огонь до дыр проел стены, пол, перегородки, и жить в нем стало невозможно. Тем не менее спустя немногим более двух недель (26 февраля) дом обзавелся новым владельцем.

Как выяснилось, аварийное строение приобрел в собственность гражданин Китая, некто Инвей Чжао, зарегистрированный по адресу в Пекине. По сведениям «МК», китаец впервые прилетел на территорию России (в Москву) в середине января, затем пересек страну в обратном направлении до Улан-Удэ, и на следующий день после пожара подал документы на регистрацию. Для чего иностранцу понадобилось непригодное для жизни и бизнеса строение, неизвестно. Но вряд ли для того, чтобы отреставрировать здание. Можно предположить, что истинной целью гражданина Китая был не столько памятник истории и культуры XIX века, сколько земля, которая благодаря своему расположению (в центре Улан-Удэ в нескольких шагах от ул. Ленина) имеет высокую коммерческую стоимость.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 23 марта 2016

Заголовок в газете: В Улан-Удэ неизвестные разрушили дом городского главы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру