В Улан-Удэ пресечен канал доставки синтетических наркотиков из Иркутска

В Улан-Удэ сотрудники полиции задержали 20-летнего жителя Иркутска, у которого изъято 11 полиэтиленовых пакетиков с наркотическим средством синтетического происхождения общей массой не менее 3,603 гр, сообщили сегодня «Байкал Финанс» в МВД по Бурятии

В дальнейшем оперативники выяснили, что предполагаемый преступник являлся звеном бесконтактного способа сбыта наркотиков. В начале марта злоумышленник прибыл в Улан-Удэ, где организовал сбыт наркотических средств через различные потайные места – «закладки».

В настоящее время в отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело. В ходе следствия устанавливается причастность молодого человека к совершению аналогичных преступлений, а также канал поступления к нему наркотических средств.

Максимальное наказание, предусмотренное санкциями статьи 228.1 УК РФ (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества) – до 20 лет лишения свободы.

Как сообщал «Байкал Финанс», наркополиция обеспокоена активизацией распространения «спайсов» и «солей» в Улан-Удэ. В городе за два месяца 2016 года зарегистрировано четыре преступления, связанных с распространением синтетических наркотиков, составлено девять административных проколов по фактам их хранения и употребления. Для сравнения - за весь 2014 год зафиксировано лишь три подобных преступления. в 2015 году - 23 (изъято 59,6 гр наркотических средств синтетического происхождения). Растет количество лиц, привлеченных к административной ответственности за употребление спайсов. Если в 2014 году их было семь, то в 2015 – уже 90 человек.

Все чаще сообщается о преступлениях, связанных с синтетическими наркотиками. Например, недавно сотрудники наркоконтроля задержали с наркотиками тридцатилетнего депутата Совета поселка Онохой Заиграевского района, который приехал в столицу Бурятии на личном автомобиле, чтобы по просьбе знакомого забрать из тайника «закладку» с синтетическими наркотиками в крупном размере.

Еще раньше Улан-Удэнский гарнизонный военный суд приговорил к трем годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима бывшего военнослужащего военной полиции, задержанного с 2,7 гр синтетических наркотиков, которые он сам употреблял.

Самое нашумевшее и ужасное преступление, связанное с синтетическими наркотиками произошло в декабре прошлого года: 31-летний житель поселка Забайкальский в наркотическом опьянении жестоко избил 21-летнюю жену и убил свою трехмесячную дочь. Трагедию спровоцировало вещество, которое сам виновник называет «скоростью». Сообщает "Байкал Финанс".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру