Нацгвардия: если завтра в поход

Злоба дня

На прошлой неделе Путин подписал указ об упразднении двух таких крупных ведомств, как Госнаркоконтроль и Федеральная миграционная служба (ФМС), функции которых отныне будут переданы МВД.

Злоба дня

В свою очередь из МВД заберут основы основ ведомства СОБР, ОМОН, вневедомственную охрану и прочую гордость силовиков и создадут на их базе совершенно новую спецслужбу с интригующим названием Национальная гвардия.

Предположительно штат ФМС будет сокращен на 30 процентов, Госнаркоконтроль и того больше. Еще не ясно, что такое будет Нацгвардия, для чего она создается и будет ли она разгонять демонстрации на площадях, как регулярно делает это Нацгвардия в Америке. Пока можно наверняка сказать только одно — кто-то в Бурятии не самую плохую работу потеряет, а кто-то, наоборот, ее приобретет.

В советское время МВД, включающее в себя следствие, службу исполнения наказания, пожарную охрану, охрану общественного порядка, ФМС и еще много чего, было суперведомством. Но потом из МВД убрали УФСИН, выделили пожарную службу, следственный комитет, вневедомственную охрану, подрезав со всех сторон некогда единый могучий организм, а вместе с ним и влияние его министров. Чтобы хоть как-то освежить в памяти народной свою фамилию, министру МВД по Бурятии Олегу Кудинову пришлось этой зимой пойти на беспрецедентные для его ранга чиновника меры и чуть не лично броситься освобождать заложницу из рук улан-удэнского хулигана. После того как из МВД выведут СОБР, ОМОН, вневедомственную охрану и кое-что еще, Олегу Кудинову останется только лично патрулировать улицы Улан-Удэ и отдавать честь каждому проезжающему мимо человеку в погонах. Не удивимся, если очень скоро должность министра МВД вообще станет политической, гражданской, какой является она во многих европейских странах. Возглавлять министерство будет штатский, может, даже и женщина, без погон, без пайков, льгот и досрочной пенсии.

Скорее всего, суждено вернуться на родину генерал- майору полиции, а пока еще начальнику управления ФСКН России по Забайкальскому краю Борису Инхерееву, не далее как два года назад занимавшему в Бурятии равнозначное кресло. По иронии судьбы в 2003 году Борис Инхереев также попадал под сокращение, но это сокращение оказалось для него весьма удачным. Тогда в стране была ликвидирована налоговая полиция, где он работал лишь начальником отдела. После ликвидации Инхереев возглавил госкомитет по контролю за незаконным оборотом наркотиков, где проработал 11 лет, получив звание генерал-майора полиции. Два года назад произошла рокировка — Инхереева отправили на место начальника управления ФСКН России по Забайкальскому краю, а тамошнего начальника, тоже генерал-майора полиции Сергея Титова переместили в Бурятию. Как сумеют теперь два генерала одного ведомства «прокормиться», а проще устроить свою жизнь в этот раз — покажет время.  

Сокращение ведомств в масштабах страны имеет и такую немаловажную сторону нынешнего бытия, как генеральские погоны. Когда-то в Бурятии генеральской была только должность министра МВД (генерал-майор милиции Николай Бутуханов), все остальные силовики и люди в погонах искренне гордились тем, что они — полковники. Даже должность начальника управления ФСБ по Бурятии была полковничьей, и никто этого не стеснялся. Современная Россия нивелировала полковников до того, что в условиях повсеместного бурного роста генеральских погон остаться в полковниках теперь равносильно тому, что прожить жизнь зря. Как-то само собой масса должностей в Бурятии превратилась в механизм по превращению в генералов практически на пустом месте. Генерал-майором юстиции теперь значатся руководитель следственного комитета по Бурятии Вячеслав Сухоруков и начальник главного управления МЧС по Бурятии Виктор Михайлов. Но если Виктор Михайлов получил генеральское звание ровно через год после своего назначения в Бурятию, то нынешнему министру МВД Олегу Кудинову специальное звание генерал-майора полиции присвоили буквально через 9 дней после назначения в республику.

В сентябре 1935 года Сталин ввел новое воинское звание маршал Советского Союза. Всего через пять с половиной лет началась Великая Отечественная война, подтвердившая, что просто так ничего в нашем государстве не появляется. За все время существования звания маршала им были удостоены всего 41 человек. С появлением Национальной гвардии, руководить которой будет человек на должности с малопонятным названием «директор и главнокомандующий федеральной службы войск Национальной гвардии», подчиняющийся лично Путину, ожидать можно все, что угодно, включая и новые звания, и новые мундиры. Осталось только выбрать, какого цвета радуги будут эти мундиры, если темно-бордовый сегодня носят служащие Роспотребнадзора, темно-серо-зеленовато-голубой (официальное наименование из приказа) — в налоговой, темно-синий — в прокуратуре, изумрудно-зеленый — Росприроднадзор и так далее...

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №16 от 13 апреля 2016

Заголовок в газете: Нацгвардия: если завтра в поход

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру