Песне-легенде «Туруушин дуран» 27 лет, а ее автору – 50!

27 лет назад в ночь на 26 марта 1989 года в комнате №419 общежития №1 БГПИ им. Доржи Банзарова родилась любимая многими песня «Түрүүшын дуран». Через месяц песню пели во всех вузах города Улан-Удэ…

Многие думают, что эта песня народная. Или многие думают, что автор песни преклонных лет (когда родилась песня, ее автору Цырену Шойжонимаеву было немногим более двадцати лет!). Сейчас под мелодию этой песни ставятся спектакли, в одно время передачи местного телевидения соседнего региона начинались именно с аккордов «Түрүүшын дуран», и даже использовалась в некоторых ЗАГСах республики вместо свадебного марша Мендельсона, звучат в рингтонах телефонов. Люди многих национальностей поют песню в оригинале, т.е. на бурятском языке.

В чем секрет популярности этой песни? В том, что у каждого человека когда-то была первая любовь? В том, что песня не ограничивается пятью нотами (т.е. вне пентатоники)? Может быть в том, что каждый человек в душе всегда мечтает встретиться с юношеской любовью? Какие струны души задевают стихи и мелодия этой песни?

Давайте вместе ответим на этот вопрос!

22 апреля в 18.00 в театре бурятской драмы состоится эстрадный концерт «Түрүүшын дурамни — мүнхэ дурамни» («Моя вечная первая любовь») с участием звезд бурятской эстрады. Приглашаются все влюбленные нашей республики и гости нашей столицы на самый лучший концерт о прекрасной и незабываемой первой любви!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру