На новых российских купюрах, возможно, появится изображение головы Ленина, Иволгинского дацана или Байкала

Глава Бурятии инициировал размещение на новых денежных купюрах номиналом 200 и 2000 рублей изображений достопримечательностей Бурятии – либо памятника Ленину на площади Советов в Улан-Удэ, либо Иволгинского дацана, либо озера Байкал. Об этом «МК» сообщил сегодня пресс-секретарь Вячеслава Наговицына Александр Мальцев.

«Улан-Удэ в нынешнем году отмечает 350-летие со дня основания, - цитирует пресс-секретарь главу Бурятии. – С точки зрения привлечения еще большего числа туристов в наш очень интересный, гостеприимный край, Вячеслав Владимирович считает, что это было бы для Бурятии очень хорошо».

По словам Вячеслава Наговицына, памятник Владимиру Ленину - «самый узнаваемый символ столицы Бурятии, место паломничества туристов и один из самых больших памятников Ильичу в мире. Будем предлагать его изображение. И в первую очередь - на 200-рублевую самую массовую купюру», - подчеркнул глава РБ.

Как далее отметил Вячеслав Наговицын, республика «широко известна Иволгинским дацаном - резиденцией главы буддистов России»: «В нашей многоконфессиональной стране буддизм – одна из четырех традиционных конфессий. Поэтому и изображение дацана может быть на двухтысячной купюре. Как и один из живописных видов священного моря - Байкала, на восточных берегах которого находится республика».

Напомним, что Банк России анонсировал намерение в ближайшее время начать процесс общественного обсуждения дизайна новых банкнот. По этому поводу глава Центрального банка Эльвира Набиуллина заявила: "На российских купюрах сейчас изображены символы российских регионов, и мы хотели бы сохранить эту традицию, но при этом дать старт новой традиции и сделать выбор символа для изображения на дополнительных новых номиналах — 200 рублей и 2000 рублей — общественным. То есть, чтобы граждане могли сделать свой выбор".

Будет ли этот выбор сделан в пользу одного из символов Бурятии, покажет активность ее граждан.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру