Сын спикера парламента Бурятии осужден за грабеж и побои на 6 лет условно

Железнодорожный районный суд приговор Тушина Доржиева, сына председателя бурятского парламента Цырена Доржиева, к 6 годам условно с испытательным сроком 4 года.

Приговор вынесен по уголовному делу, возбужденному следственными органами еще в апреле 2011 года. Суд признал Тушина Доржиева виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 статьи 161 УК РФ («Грабёж в особо крупном размере»). Об этом «МК» сообщил заместитель прокурора Железнодорожного района Улан-Удэ Лидия Бурлова.

Суть дела такова. В первых числах марта 2011 года Тушин Доржиев в составе группы лиц (всего 12 человек), включая небезызвестного Ильшата Иванова, называемого лидером местной преступной группировки, открыто похитил имущество своего же товарища, Андрея Ринчинэ с применением насилия.

По данным судебного следствия, Андрея Ринчинэ насильно вызволили из квартиры по улице Борсоева и увезли для разборок в район Верхней Березовке, куда-то в овраг, вдали от посторонних глаз, где и учинили расправу с грабежом.

Почти каждый из группировки счел необходимым применить к жертве физическую силу. Мужчину пинали ногами, били руками и даже палкой. Отметился тумаками и сын спикера Народного Хурала.  

Расправа удалась. У Ринчинэ забрали принадлежавший ему Лэнд Крузер 200, стоимостью 2.5 миллиона рублей, а также 1.2 миллиона рублей в виде автомобиля «Мерседес-500», который еще в 2010 году Андрей Ринчинэ дал Ильшату Иванову во временное пользование.

Заметим, что это не единственное судебное решение, принятое в отношении отпрыска высокопоставленного чиновника Бурятии. Ранее Тушин Доржиев дважды попадался за рулем в нетрезвом состоянии, за что оплачивал штраф в общей сложности свыше 200 тысяч рублей и даже отбывал наказание в СИЗО. Как отметила заместитель прокурора Железнодорожного района Лидия Бурлова, в течение всего периода испытательного срока Тушин Доржиев обязан еженедельно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции, в которую после приговора суда он обязан встать на учет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру