Лесники привели в порядок источник Хамбо-ламы Итигэлова

Сотрудники Иволгинского лесничества вместе с арендаторами и лесопользователями Иволгинского района провели очистку и благоустройство «Ошор-Булаг» — одного из семи источников Пандито Хамбо-ламы XII Даши-Доржо Итигэлова. Об этом «МК» сообщили в пресс-службе республиканского агентства лесного хозяйства.

— Он расположен на юго-западе от села Каленово, — уточнили в ведомстве. — Согласно преданию, когда-то здесь проходил караван, в составе которого путешествовал лама. Он повстречал на пути источник, сделал привал, отдохнул и испил бодрящей студеной воды. А после закопал глубоко в водоем Ошор — камень, который символизирует силу здоровья и благополучия, — и продолжил путешествие.

Лесникам Иволгинского района помогли и индивидуальные предприниматели. Ошор-Булаг обнесли столбами и снабдили баннером, где изложена история этого места. В дальнейшем к его обустройству планируют привлечь воспитанников школьного лесничества «Вереск».

Отметим, что мероприятие прошло в рамках конкурса «Чистые источники Бурятии». По замыслу организаторов, его участники должны оздоровить и восстановить отдельные источники, очистить и облагородить их, а также по мере необходимости поддерживать в надлежащем состоянии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру