Топ – 10 скандальных хищений бурятских бухгалтеров: от тысяч до миллионов

Какая нужда толкает бухгалтеров воровать бюджетные деньги

Профессию бухгалтера можно смело назвать опасной с точки зрения соблазна присвоить часть выручки предприятия или бюджетные средства государственных учреждений, рассчитывая на то, что хищение не обнаружится.

Какая нужда толкает бухгалтеров воровать бюджетные деньги

Об этом свидетельствует лента криминальных новостей, в которую нет-нет да попадают сведения о бухгалтерах, к рукам которых липнут купюры и затем оседают в их карманах. Но все тайное рано или поздно становится явным.

О самых нашумевших махинациях, совершенных бухгалтерами в Бурятии за несколько лет, — в нашей подборке.

1. Главбух Верховного суда – более 12 миллионов рублей

Пожалуй, самая громкая история произошла в 2011 году, когда на двух сотрудниц Верховного суда Бурятии завели уголовное дело по статье 159 УК РФ («Мошенничество»). Главного бухгалтера Ольгу Базарон приговорили к семи годам колонии общего режима, а специалиста отдела финансового и материально-технического обеспечения Елена Сивцову — к четырем условного срока. Обеим предъявили иск о взыскании 10 млн рублей в пользу государства с учетом частично погашенного ущерба. А все потому, что в 2000-2006 годах эти дамы похитили из кассы судебного органа 12,6 млн рублей, составляя фиктивные документы. Базарон завышала итоговые суммы в ведомостях на выдачу зарплаты, а Сивцова «соучаствовала» в хищении средств. Помимо этого они присваивали деньги, которые предназначались для санаторно-курортного лечения судей, сами ездили на них отдыхать и давали такую возможность своим друзьям и родственникам.

2. Главбух прокуратуры – 7 миллионов рублей

В 2016 году выяснилось, что главный бухгалтер прокуратуры Бурятии неоднократно тайком брала крупные суммы из кассы и впоследствии уже не возвращала их. Это стало неприятным сюрпризом и для других бухгалтеров, и для всего руководства. Оно провело внутреннюю служебную проверку, которая и выявила приличную недостачу. После чего материалы переданы в следственное управление СК РФ по РБ. Оно возбудило уголовное дело по факту хищения. Главбуха уволили, а потом и арестовали. Однако она пошла на сотрудничество со следствием, чтобы мера пресечения изменилась с заключения под стражу на домашний арест — ведь у женщины имеются двое несовершеннолетних детей и проблемы со здоровьем.

3. Главбух минюста – более 5 миллионов рублей

Недавно обнаружилось, что с января 2011 по март 2014 года главный бухгалтер управления министерства юстиции по РБ присваивала вверенные ей средства — в особо крупном размере. Кроме того, она получила в кассе 146,8 тыс. рублей на командировочные расходы во время проведения проверки в Санкт-Петербурге с 3 по 23 ноября 2013 года. Но, как оказалось, истратила гораздо больше, чем вписала в бумаги. Разница между произведенными по факту и полученными в подотчет расходами составила 78,6 тыс. рублей! К авансовому отчету чиновница приложила документы, которые содержали недостоверную информацию о проживании в гостинице с более высокой оплатой за номер. В отношении Бальчиновой было возбуждено уголовное дело и составлено обвинительное заключение. Сейчас дело направлено в Советский районный суд для рассмотрения по существу. В ходе следствия женщина частично возместила ущерб, заплатив более 3,7 млн рублей.

4. Главбух «Славянки» – около 2 миллионов рублей

В 2013 году сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РБ установили, что главный бухгалтер бурятского филиала «Улан-Удинский» ОАО «Славянка», имеющего отношение к ми-нистерству обо-роны РФ, вместе с руководителями подконтрольных коммерческих организаций разработала схему по хищению денежных средств для обслуживания казарменно-жилищного фонда военных городков. В 2011-2012 годах между ними составлялись фиктивные договоры, акты приемки выполненных работ и счета, а на их основании оплачивались якобы проведенные дезинфекция, дезинсекция и дератизация (фактически не проводившиеся из-за отсутствия на то необходимости). При этом казенные деньги перечислялись в уже практически ликвидированные войсковые части. За год главбух с подельниками присвоила около 2 млн рублей.

5. Бухгалтеры районной больницы – 2 миллиона рублей

В том же году те же сотрудники УЭБиПК выявили систематическое хищение средств, которые поступали на счет Гусиноозерской больницы за оказанные медицинские услуги, и заподозрили в нем работников бухгалтерии. По версии следствия, они составляли фиктивные ведомости на получение различных выплат сотрудниками медучреждения, а затем получали деньги из кассы и делили их между собой. Всего же за 2,5 года злоумышленники похитили порядка 2 миллионов рублей. Подозреваемым предъявили обвинение в мошенничестве, совершенном организованной группой, либо в особо крупном размере, что грозит ответственностью до 10 лет лишения свободы. Все материалы уголовного дела с обвинительным заключением по нему передали в суд. Бухгалтеры признали свою вину, меру, степень, глубину, раскаялись в содеянном и начали возмещать похищенное.

6. Бухгалтер городского комитета по образованию – более 1,2 миллиона рублей

Не обошлось без скандалов и в столице Бурятии. С апреля 2007 по ноябрь 2008 года бухгалтер расчетной группы централизованной бухгалтерии по Советскому району комитета по образованию Улан-Удэ систематически вносила ложные сведения в реестры распределения средств работникам и перечисляла излишки начисленных денег на картсчета родных и знакомых и в целом «пожертвовала» свыше 1,2 млн рублей. Однако Фемида не оценила благородные порывы. Советский районный суд признал Мункуеву виновной по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»), но осудил ее условно на 4 года с таким же испытательным сроком.

7. Главбух районного дома-интерната – более миллиона рублей

Эта история чем-то напоминает вышеописанную. Два года и два месяца главный бухгалтер Курумканского дома-интерната для престарелых и инвалидов… повышала сама себе заработную плату. С марта 2013 по май 2015 года предприимчивая гражданка тоже включала заведомо ложные сведения о якобы причитающихся ей больших суммах в реестры для зачисления зарплаты работникам и, таким образом, похитила 1,168 млн рублей. Баргузинский районный суд признал Еврееву виновной по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество) и назначил ей наказание в виде лишения свободы сроком 3 года, а в соответствии со ст. 73 УК РФ — условно, с испытательным сроком 4 года. Также взыскал с мошенницы сумму причиненного ущерба и лишил ее права занимать должности, которые связаны с осуществлением бухгалтерского учета на государственной службе и в органах местного самоуправления по всей России на 2 года. Однако в законную силу этот приговор еще не вступил.

8. Главбух городского техникума – более 200 тысяч рублей

Главный бухгалтер авиационного техникума Улан-Удэ тоже не теряла времени даром и «прикарманила» себе его бюджетные деньги — 215 тысяч рублей. Причем сделала это весьма хитро — отправила в управление федерального казначейства по РБ заявки о перечислении ей в подот-чет средств учреждения, а затем внесла в платежные поручения исправления о перечислении их… другим работникам, а также о направлении на уплату налогов. На мошенницу возбудили уголовные дела за «Служебный подлог» и «Мошенничество с использованием служебного положения» и направили их в суд. Кроме того, в ходе прокурорской проверки и предварительного следствия женщина не возместила 100 тыс. рублей ущерба учебному заведению. Прокурор Железнодорожного района подал иск об их взыскании в Советский районный суд Улан-Удэ, который удовлетворил требование в полном объеме.

9. Бухгалтер районного ОВД – более 180 тысяч рублей

А вот бухгалтер отдела внутренних дел по Иволгинскому району вносила в документацию недостоверные сведения с марта по апрель 2011 года. Она незаконно занижала размер содержания отдельным сотрудникам или не включала их в реестр на зачисление денежных средств. Плюс перечисляла оставшиеся деньги на свой банковский счет и тратила по своему же усмотрению. Всего похитила свыше 180 тыс. рублей. Юндунову признали виновной по части 3 статьи 159 УК РФ («Мошенничество с использованием служебного положения»), назначили ей наказание в виде двух лет лишения свободы условно и лишили права занимать должность бухгалтера на государственной службе либо в органах местного самоуправления в течение 1,5 лет.

10. Замглавбуха ИУ УФСИН – около 90 тысяч рублей

И, наконец, заместитель главного бухгалтера лечебно-исправительного учреждения №5 УФСИН России по Бурятии могла беспрепятственно осуществлять операции по его счетам, поскольку пользовалась доверием руководства, и со 2 по 26 декабря 2013 года 4 раза незаконно переводила деньги на свой счет в качестве заработной платы. В итоге она похитила 89,5 тыс. рублей, и когда отдел собственной безопасности УФСИН раскрыл эту аферу, стала основным фигурантом уголовного дела по части 3 статьи 159 УК РФ («Мошенничество с использованием служебного положения»). Прокурор Мухоршибирского района утвердил по нему обвинительное заключение и направил в районный суд для рассмотрения по существу. В результате ей назначили уголовное наказание в виде штрафа на сумму 130 тысяч рублей с лишением права занимать бухгалтерские должности в течение 6 месяцев.

«МК» в Бурятии» попросил прокомментировать всплеск хищений среди бухгалтеров бизнес-консультанта, кандидата экономических наук Алдара Бадмаева:

Алдар Бадмаев.

— Подобные инциденты часто происходят на фоне усложнения финансовой ситуации в целом и в отдельных семьях в частности. Многие из них до сих пор не вышли из кредитных тисков прошлых лет. Подчас имеет место быть и так называемое перекрытие кредитов. В этих условиях доведенные до отчаяния люди могут пойти на любые крайние меры. Очевидно, что бухгалтеры прекрасно осознают ответственность за подобные правонарушения и, тем не менее, совершают их. А, значит, просто не видят иного выхода.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 25 мая 2016

Заголовок в газете: Бухгалтер, милый мой бухгалтер

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру