Главой Муйского района Бурятии избран пенсионер

Новый глава северного района отказался от торжественной инаугурации

Главой самого северного и, пожалуй, самого многострадального — Муйского района Бурятии избран 67-летний Александр Киргизов.

Новый глава северного района отказался от торжественной инаугурации

Выборы главы прошли в минувшее воскресенье при чрезвычайно низкой явке. К урнам для голосования пришло немногим более 23 процентов избирателей, что составляет 2175 избирателей из 9295 по спискам избиркома.

За жителя Таксимо, самовыдвиженца, являющегося по роду деятельности «пенсионером», проголосовало чуть больше 50 процентов избирателей, принявших участие в выборах. Он оставил далеко позади себя двух других конкурентов — руководителя транспортной компании «РТК-Т» Николая Изгутинова, на которого многие делали ставку (32,3%), и заместителя главы администрации сельского поселения «Уоянское эвенкийское» Ларису Котову (5,4%).

Александр Киргизов сменил на этом посту Баира Дондупова, который в феврале покинул пост, сославшись на состояние здоровья, хотя реальной причиной отставки эксперты называют чрезвычайную ситуацию в Северомуйске.

Корреспонденту «МК» удалось связаться с новоизбранным главой.

— Наверное, 2 июня я официально вступлю в должность. К этому дню должны быть подготовлены соответствующие документы. Торжественную инаугурацию проводить не буду, — сказал Александр Киргизов.

По его словам, в районе скопилось множество годами нерешаемых проблем в сфере ЖКХ, трудоустройства, ценовой и тарифной политике. Но главное — нет никаких подвижек в социально-экономическом развитии.

— Мы не попали ни в одну программу развития — ни регионального, ни федерального уровня. Власть просто бросила нас на произвол судьбы. Теперь всеми этими вопросами надо заниматься вплотную. Заметим, что жалоб и нарушений в ходе избирательной кампании и голосования не выявлено. Выборы признаны состоявшимися и действительными. Всего заявки на регистрацию подали девять человек, четверо не прошли ее, а двое — не «соблюли» процедуру: у них обнаружились нарушения в документах. Таким образом, до «дня икс» дошло всего три человека.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 1 июня 2016

Заголовок в газете: Александр Киргизов: «Власть просто бросила нас на произвол судьбы»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру