Почти половина депутатов Народного Хурала поддерживает идею сокращения республиканского парламента

Экономия бюджетных средств составит около 37 миллионов рублей

В Народный Хурал Бурятии внесен законопроект о сокращении численности депутатов с нынешних 66 до 44 парламентариев.

Экономия бюджетных средств составит около 37 миллионов рублей

Под законопроектом подписалось около 30 депутатов, поддержавших инициативу. Если ее поддержит квалифицированное большинство парламентариев, необходимое для внесения изменений в Конституцию Бурятии, законодательный орган власти региона будет сокращен на одну треть. С соответствующим сокращением бюджетных расходов.

Инициаторы законопроекта подсчитали, что на обеспечение деятельности одного депутата республиканская казна тратит 1 миллион 670 тысяч рублей. Содержание 66 народных избранников выливается в сумму свыше 110 миллионов. При сокращении количества депутатов до 44-х экономия бюджета составит около 37 миллионов рублей. Ради таких денег, которые можно было бы пустить на иные, более важные цели, чем содержание порядком дискредитировавшего себя законодательного органа власти Бурятии, жертва представляется разумной и своевременной. Тем более что идея сокращения численности народных избранников вполне вписывается в дух и букву федерального закона «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов власти РФ».

Согласно этому ФЗ-184, регулирующему численность представительной ветви власти в субъектах федерации, в Бурятии с населением 982 тысячи человек и полумиллионом избирателей количество депутатов может составлять не менее 25 и не более 70 человек. Именно этими цифрами руководствовался Народный Хурал, установив несколько лет тому назад норму в 66 народных депутатов. Но если с максимальной цифрой мы почти уперлись в потолок (70 человек), то с минимальной есть куда стремиться. С тех пор, как в региональном парламенте стало заседать 66 народных представителей, дела у народа не только не улучшились, но даже ухудшились, а, стало быть, размер законотворческого органа никакого доказанного на практике положительного  значения для самочувствия населения республики не имеет. И может быть безболезненно урезан, тем более что на другой чаше весов — экономия в 37 миллионов рублей.

Инициаторы законопроекта полагают также, что с сокращением числа депутатов эффективность работы Народного Хурала только возрастет. Весомее станет и сам статус депутата благодаря возросшей конкуренции за один депутатский мандат.

Трудно предсказать, как отреагирует на инициативу весь республиканский парламент, но народ такое обрезание поддержит. Заметим также, что полномочия нынешнего состава Народного Хурала истекают в 2018 году. Законопроект предположительно будет рассмотрен на осенней сессии Народного Хурала. Если будет принято политическое решение о сокращении числа народных избранников до 44 человек, оно распространится на следующий депутатский созыв.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 22 июня 2016

Заголовок в газете: Меньше народа – больше кислорода

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру