Наша служба и опасна, и трудна...

Спецназ Бурятии отметил свое 25-летие

«Героями не рождаются — ими становятся», — гласит расхожая поговорка. И отдел специального назначения «Байкал» УФСИН России по Бурятии — наглядное ей подтверждение.

Спецназ Бурятии отметил свое 25-летие
Поиск наркотиков.

За все время своего существования он провел более 1000 специальных мероприятий, зачастую сопряженных со смертельным риском. А на этой неделе отпраздновал уже двадцать пятую годовщину, причем сделал это особым способом, устроив чаепитие, выставку и показательные выступления для своих сотрудников, их родственников и региональных СМИ. Побывать на празднике с «мужским характером», пообщаться с бурятским спецназом и совершить небольшой экскурс в его прошлое удалось и нашему корреспонденту.

История о предыстории

На рубеже 80-90-х годов в Советском Cоюзе сложилась непростая ситуация: возросла преступность, обострилась криминогенная обстановка, участились акты терроризма, политэкстремизма. Поэтому и потребовались «ударные» силы, которые адекватно и оперативно противостояли бы всему этому. И вот 13 ноября 1990 года вышел приказ «О создании отрядов специального назначения в системе ГУИД МВД СССР» — высокопрофессиональных мобильных подразделений для реагирования на чрезвычайные ситуации: захват заложников, побег осужденных, массовые беспорядки, групповые неповиновения и для выезда в «горячие точки». А спустя некоторое время, 11 июля 1991 года, в Бурятской АССР появилось такое подразделение. Им стал отдел специального назначения «Байкал» ОИД МВД, который сформировался из наиболее подготовленных сотрудников, всегда готовых к сложным операциям, и возглавлялся пятью руководителями, неустанно тренировавшими своих подчиненных и развивавшими материально-техническую базу.

Освобождение заложника.
«Краповый берет».

Ныне на его счету — множество спецмероприятий. Одним из первых оказалось пресечение преступных намерений четверых подследственных 14 июня 1994 года. Они вооружились заточками и захватили в заложники контролера следственного изолятора №1.

— Мы сформировали группу, — рассказывает действующий начальник ОСН «Байкал» УФСИН РФ по РБ, полковник внутренней службы Сергей Крылов. — Когда заключенные вышли из корпуса, снайперы сработали очень оперативно и применили оружие на поражение. Один «захватчик» сразу был ликвидирован, второй — ранен, а третий — задержан. Операция прошла успешно.

Уже потом было блокирование и задержание вооруженных дезертиров из воинской части Гусиноозерска (апрель 1995), ликвидация незаконных вооруженных формирований в Грозном (май 1995) и задержание преступников, которые захватили вертолет (июнь 1995). А еще — охрана главного оперативного штаба УИС минюста России и сопровождение его колонн по Чечне (декабрь 1999 — февраль 2000), наведение конституционного порядка там же (апрель-июнь 2000) и проведение зачисток в районе Гудермеса, а также охрана комплекса правительственных зданий в Грозном (сентябрь 2012 — март 2013 и март-июнь 2015). И это — лишь малая часть внушительного списка.

Будь готов! Всегда готов!

— Сейчас наш отдел не участвует во внешних операциях — только во внутренних, — говорит Крылов. — Благодаря высокой профессиональной подготовке его личного состава во всех исправительных учреждениях УФСИН России по Бурятии отмечается спокойная оперативная обстановка. Но мы все равно находимся в постоянной боевой готовности.

Что «Байкал» и доказал на торжественном мероприятии в честь собственного дня рождения, где присутствовали не только сами спецназовцы, но и члены их семей, а также ветераны подразделения, подшефные ребята из спортивного клуба «Корнет». Все они стали свидетелями захватывающих зрелищ.

Так, кинологическая служба при помощи своих собак показала поиск искомой вещи, оказавшейся у одного из маленьких гостей, а также наркотических веществ, захват вооруженных преступников с укрытием и без оного и выполнение различных команд. Овчарка даже проползла по-пластунски, виляя хвостом, чем вызвала всеобщий восторг и умиление.

В свою очередь, сотрудники ОСН продемонстрировали уровень высотно-штурмовой подготовки и освобождение захваченных в заложники.

Воспитанники спортивного клуба «Корнет» показали комплексы приемов рукопашного боя. Один из них, студент БГУ Анатолий Шайдоров, рассказал корреспонденту «МК»: «Хожу сюда уже второй год. Мы не только отрабатываем боевые навыки, но и занимаемся военными дисциплинами, изучаем строевую подготовку, огневую тактику ведения боя, действия в лесу. Когда окончу университет, пойду в армию и дальше на службу, потому что есть и желание, и способности».

Также собравшиеся посетили выставку оружия, поскольку все образцы находились в незаряженном состоянии, и дети, и взрослые свободно и весьма охотно рассматривали его и фотографировались с ним. Кроме того, ребятишки прокатились верхом на БТР. И, конечно, бурятский спецназ получил теплые поздравления и напутственные пожелания от нынешнего и прежнего руководства.

Всем сотрудникам отдела специального назначения объявили благодарность, а его начальнику Сергею Крылову, подполковнику внутренней службы Олегу Комиссарову и капитану внутренней службы Алексею Афанасьеву вручили грамоты УФСИН России по Бурятии за образцовое исполнение обязанностей и достигнутые результаты. Кстати, во время праздника в рядах спецназовцев стояли несколько обладателей «краповых беретов». Александр — единственный из 22 человек, кто получил этот символ высшей воинской доблести на квалификационных испытаниях Сибири и Дальнего Востока на право его ношения в Иркутской области в 2013 году. Он сделал марш-бросок, в полной экипировке (шлеме, автомате, противогазе, бронежилете и запасном магазине) преодолел полосу препятствий, поразил все мишени на стрельбище, прошел высотную подготовку, проделал гимнастические упражнения и сразился с четырьмя бойцами, уложившись вовремя. И теперь работает инструктором на таких испытаниях. Но это, как говорится, уже совсем другая история.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29 от 13 июля 2016

Заголовок в газете: Наша служба и опасна, и трудна...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру