Две отчаянные москвички автостопом из Москвы в Сингапур посетили Улан-Удэ

В путешествии автостопом девушки потратили всего 1.5 тысячи рублей

Отчаянные путешественницы из российской столицы отправились в знаменитый «город Льва» на островах Юго-Восточной Азии не на поезде, самолете или личном авто, как делает большинство людей, а на… попутных машинах.

В путешествии автостопом девушки потратили всего 1.5 тысячи рублей

И на прошлой неделе добрались до бурятской столицы. Корреспондент «МК» встретился с девушками и узнал, как и почему они решились на столь долгий, рискованный, но безумно захватывающий вояж.

— Дело в том, что мои друзья — муж с женой — путешествовали точно по такому же маршруту прошлой осенью, — рассказывает Алиса Вознесенская. — И, когда я встретилась с ними зимой, шесть часов практически без перерыва рассказывали о своих приключениях и впечатлениях. Это настолько вдохновило, что я решила: этим летом точно не буду сидеть в Москве.

Сказано — сделано. Алиса решила ехать автостопом и предложила своей подруге Кате (вместе с которой, кстати, учится на графического дизайнера), составить ей компанию. Первая уволилась с работы, вторая взяла длительный отпуск. Запаслись финансами, бельем и другой необходимой одеждой, сложили все это в сумки — и «трип» начался. К счастью, неприятных эксцессов во время путешествия не случалось — за исключением ночной «высадки» под самым «суровым городом» нашей необъятной родины.

— «Плохие люди не останавливаются!». Это главное правило автостопщиков. — говорит Екатерина Мартынова. — И оно действительно работает. На всем пути нам попадались только хорошие люди — в основном дальнобойщики, которые поили чаем и кормили колбасой, нарезая ее на огромные куски и раскладывая их на своих машинах (смеется). А однажды даже угостили беляшами! Мы провезли их несколько тысяч километров и сфотографировали на фоне Байкала со словами «Даже беляши путешествуют больше, чем мы!».

За пару недель девушки потратили всего около 1, 5 тыс. рублей и уже побывали в Казани, где прокатились с дальнобойщиком на фуре прямо по центру, Уфе, Челябинске, Омске, Новосибирске, где вместе с байкерами проехались на мотоциклах по всем местным достопримечательностям, Красноярске, Ольхоне, где четыре дня жили в палатках, познакомились со священным озером и его студеной водицей (при этом изрядно замерзнув), Иркутске, где Катя получила визу в Китай, и наконец, прибыли в Улан-Удэ.

— Постоянно живя в Москве и почти не выезжая оттуда, я даже не представляла, что в нашей стране такая потрясающая природа и пейзажи! — делится впечатлениями Алиса. — Особенно на Байкале. Это озеро — лучшее, что мы пока увидели. Но и ваш город очень впечатлил своими дацанами, национальной кухней и, главное, невероятно приветливыми и доброжелательными жителями!

Заметим, что все это время путешественницы останавливались у своих друзей, знакомых и просто неравнодушных людей. Такие нашлись и в столице Бурятии. Оператор одного из региональных телеканалов Александр Лубсанов помог Алисе Вознесенской и Екатерине Мартыновой найти временное жилье. Другие тоже не остались в стороне и предоставили им ночлег. Уже 23 июля девушки уехали из Улан-Удэ в Поднебесную, а оттуда двинут в конечный пункт своего маршрута. Следить за их передвижениями можно в группе «Привет, Сингапур!» ВКонтакте (https://vk.com/alli_kate) 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 27 июля 2016

Заголовок в газете: Автостопом из Москвы в Сингапур

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру