Общественность Кяхты не поддержит объединение Краеведческого музея с Этнографическим

Депутаты, политики, журналисты и пенсионеры Кяхтинского района, а также сотрудники и ветераны Кяхтинского музея написали открытое письмо главе Бурятии Вячеславу Наговицыну, где выразили категорическое несогласие с решением, принятым министром культуры Бурятии Тимуром Цыбиковым. «Нас глубоко возмущает, что господин Цыбиков собирается лишить Кяхтинский краеведческий музей имени академика В.А. Обручева статуса «государственного автономного учреждения культуры» «партизанскими методами», тайком от общественности, без огласки и публичных слушаний, то есть путем администрирования», - говорится в послании.

Его авторы подчеркивают: подобное «слияние» не встретит поддержки у жителей Кяхты, Бурятии да и всей России, а только вызовет резонанс среди них. Ведь в фондах и экспозициях старейшего самобытного музея Забайкалья, созданного в 1890 году передовой интеллигенцией и купечеством, сейчас насчитывается более 120 тысяч единиц хранения и экспонатов, многие из которых не имеют аналогов в коллекциях лучших музеев мира.

«В настоящее время музею отводится ведущая роль и в формировании туристического кластера «Кяхта» как важнейшему историко-культурному объекту для привлечения в провинциальный город отечественных и зарубежных туристов. И теперь мы должны безучастно созерцать, как бренд нашего города хотят превратить в «низкосортное» заурядное учреждение?», -вопрошает общественность.

Кроме того, люди уверены: после «оптимизации» в разы сократится и без того скудное финансирование учреждения (которое к тому же будет осуществляться по «остаточному принципу»), плюс в Улан-Удэ безвозвратно переместятся брендовые коллекции и экспонаты, что уже случилось при создании там его филиала. «Кяхтинский краеведческий музей не может и не должен стать заложником экономии средств. Напротив, на его деятельность надо изыскать дополнительные средства, которые с развитием массового туризма, над чем сейчас ведется целенаправленная работа, уже в близкой перспективе с лихвой окупятся», - подытоживают кяхтинцы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру