Соцопрос: в Бурятии лидирует «Единая Россия» и ее кандидат в Госдуму Алдар Дамдинов

Социологи расставили всех по своим местам

Социологическая служба «Эйдос» обнародовала результаты опроса об электоральных предпочтениях жителей Бурятии. Респондентам было задано два вопроса.

Социологи расставили всех по своим местам

«Если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, то за какую партию вы проголосовали бы?» и «За кого из кандидатов в депутаты вы проголосовали бы, если выборы депутатов Госдумы РФ состоялись в ближайшее воскресенье?». Как и следовало ожидать, сюрпризов не произошло.

Опрос проведен социологической службой «Эйдос» на территории 38 поселений (в Улан-Удэ — О.М.Хубриковым) с 1 по 30 июня 2016 года. В базу данных введена информация с 2591 анкеты, в том числе с 800 анкет по Улан-Удэ.

Рейтинг политических партий

Как показали результаты опроса, по-прежнему наибольшее число сторонников у «Единой России». В случае, если бы выборы в Госдуму состоялись в ближайшее воскресенье, партия набрала бы 47,6%. При этом количество сторонников партии власти в сельских районах республики традиционно больше — 53,8%, в Улан-Удэ — 34,4%, что также вписывается в общий тренд.

Как и ожидалось, второй по числу сторонников является КПРФ. За нее готовы проголосовать 10,8% опрошенных граждан. При этом уровень доверия к этой политической организации в городе и на селе примерно одинаков. Электоральный рейтинг партий ЛДПР и «Справедливая Россия» составил 5,9% и 4,9% соответственно. Затруднились отдать предпочтение какой-либо политической партии 14,2% респондентов, принявших участие в опросе. Таким образом, политические предпочтения жителей Бурятии сосредоточены на четырех основных партиях. Все остальные в сумме набирали всего 3,6%.

Рейтинг кандидатов

Результаты опроса показали явное лидерство кандидата в депутаты от «Единой России» Алдара Дамдинова. Если бы выборы депутата Госдумы состоялись в это воскресенье, Алдар Дамдинов набрал бы 20,4% голосов. На втором и третьем местах с огромным отставанием от лидера Иринчей Матханов (7,4%), который в последний момент отказался от участия в выборной кампании, и Михаил Слипенчук. В активе Михаила Викторовича 7,1% голосов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №33 от 10 августа 2016

Заголовок в газете: Гонка за лидером

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру