Российский ультрамарафонец, укушенный на Байкале клещом, выписался из инфекционной больницы Улан-Удэ

Завершить бег вокруг Байкала Дмитрий Ерохин обещает в следующем году

В прошлую субботу он улетел из Улан-Удэ в Москву, где и будет долечиваться — но уже не в стационарных, а в домашних условиях.

Завершить бег вокруг Байкала Дмитрий Ерохин обещает в следующем году
С министром здравоохранения Бурятии Валерием Кожевниковым.

Спортсмен надеется восстановиться к московскому марафону, который пройдет 25 сентября. Корреспондент «МК» связался с ним и узнал о его самочувствии и планах на ближайшее время.

Напомним, московский юрист, журналист и трейлраннер планировал пробежать вокруг священного озера по «Большой байкальской тропе» протяженностью 1800 километров за 50 дней и, таким образом, хотел установить мировой рекорд по скоростному прохождению.

Он начал забег 1 июля в Листвянке, ежедневно рассказывая о преодоленных километрах на сайте http://ultratrailbaikal.com/novosti/, но неожиданно прекратил его 29 июля в Северобайкальске. В тот день ультрамарафонец написал в электронном дневнике «Температура 39,2. Сижу, скрючившись, в палатке. Нулевой километраж сегодня», а на следующий — «Километров 0. Температура 39,6. Лежу пластом в зимовье, укрытый спальником».

2 августа близкие сообщили, что Дмитрий Ерохин находится в Северобайкальской больнице с температурой под 40, сильной головной болью и подозрением на… клещевой энцефалит, а 4 — что он переведен в республиканскую инфекционную больницу в состоянии средней тяжести. «Проведены все возможные анализы, введены необходимые лекарства», — подчеркнули они. Позже диагноз подтвердился.

По собственному признанию, спортсмен почувствовал укус и извлек насекомое. Но нескольких секунд хватило для того, чтобы вирус проник в кровь.

— К тому же я попал в холодные условия — ослаб иммунитет, поднялась температура, — рассказывает он. — Плюс заболела голова. Сначала думал из-за гари, потом понял — из-за инфекции.

Спортсмен успешно прошел 1200 километров за 28 дней.

6 августа Дмитрия Ерохина навестил министр здравоохранения Бурятии Валерий Кожевников, который «рассказал много о клеще, энцефалите и прививках». «Это первый нормальный день, который я помню, — написал бегун на своей странице в «Фейсбуке». — Температура 36,6. С утра и до обеда — более 20 процедур. Забор крови из вен, пальца и мочки. Уколы в вену и ягодицу. Под капельницей лежу часами».

Разместив эту публикацию, он пропал на неделю. Врачи республиканской инфекционной больницы не давали никаких комментариев, ссылаясь на конфиденциальность информации, а помощники самого ультрамарафонца изо дня в день повторяли: температура нормальная, состояние средней тяжести, прогнозы хорошие. Впрочем, последнее подтвердилось, когда 13 августа в соцсети Дмитрий Ерохин поставил отметку о том, что отправляется в «Домодедово» из аэропорта «Байкал». И попрощался с Байкальским регионом: «Иркутск, Бурятия, Улан-Удэ, бывайте!», поблагодарив всех, кто оказал ему поддержку: «Вами только выкарабкался и буду выкарабкиваться. Особенно неожиданной была финансовая помощь, и она оказалась очень нужной. Больше 100 человек поделились своими деньгами и насобирали 100 тысяч рублей».

— У вас в Бурятии меня усиленно и компетентно лечили, — поведал Ерохин «МК». — Организм достаточно хорошо реагировал на процедуры. Пролежав девять дней, чувствую себя бодро! Правда, прописали таблетки и сказали пока наблюдаться.

Теперь Дмитрий называет себя «байкальцем» — и вполне обоснованно, ведь он успешно прошел 1200 километров за 28 дней через водные и лесные преграды, по гористой тайге, где даже встретился с медведем. Но был остановлен насекомым — за 22 дня и 600 километров пути до заветной цели и мирового рекорда. Однако сдаваться не собирается.

— Буду лечиться, тренироваться, участвовать в соревнованиях и беговых проектах. И, если буду в форме, в следующем году приеду к вам и завершу начатое. Пока ничего не обещаю, но вероятность 80-90 процентов, — подытожил он.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 17 августа 2016

Заголовок в газете: Дмитрий Ерохин: «Чувствую себя бодро»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру