Чем прогневали депутата Улан-Удэнского горсовета жители дома по Мокрова,30

Общественную приемную депутата горсовета заливает водой, как и квартиры его избирателей

Здесь живут от дождя до дождя, за прогнозом погоды следят пристальней, чем за курсом доллара, а в собственный подъезд, где раскинулся настоящий бассейн, предпочитают заходить с зонтиком и в резиновых сапогах.

Общественную приемную депутата горсовета заливает водой, как и квартиры его избирателей
Дом на улице Мокрова,30.

Этим летом дом на Мокрова, 30, он же бывшее общежитие ОАО «Бурятэнерго» ТЭЦ-2, стал в буквальном смысле этого слова мокрым. Состояние дома таково, будто крыши здесь нет вообще. Вода льет с пятого по первый этаж, как снаружи дома, так и изнутри, уничтожая на своем пути ремонт, мебель, одежду и последние признаки нормальной жизни.

Проводка коротит, зловонные испарения не дают дышать, болеют дети, на грани нервного срыва их родители. Только главный виновник катастрофы — муниципалитет в лице депутата Улан-Удэнского городского совета Геннадия Доржиева, на округе которого находится Мокрова, 30, хранит олимпийское спокойствие. Никто даже не пытается объяснить, почему ремонт крыши, обещанный жителям бывшего общежития еще десять лет назад, внесенный в муниципальную целевую программу на 2012-2014 годы и даже прописанный в решении суда от 2015 года, не сделан до сих пор. Вот что думают по этому поводу сами жители «мокрого» дома.

Александр Красноперов:

— Я живу здесь с 1996 года. Прекрасно помню, как мы радовались, что наше ведомственное общежитие решено передать городу, что у нас будет прописка, собственность. Город сразу же обязал нас поставить на каждую комнату электросчетчики. Проблема была только одна — плоские крыши, крытые рубероидом, не держали воду. По нормам продолжительность эксплуатации кровли из рулонных материалов (в 3-4 слоя) составляет 10 лет, которые истекли как раз в 1996 году. Ежегодно прежний собственник ТЭЦ-2 стелил новый рубероид, заливал его гидроизоляцией, однако от перепада температур рубероид вновь трескался и пропускал воду. Условие передачи общежития городу было одно — сделать ремонт крыши, и его уже начали делать. На первом блоке общежития (а всего их здесь шесть) силами еще ТЭЦ-2 крышу сделали покатой, и там проблемы исчезли. Почему то же самое не сделали с остальными блоками, неизвестно. Известно только, что договоренность в итоге была достигнута, муниципалитет согласился принять общежитие и сделать ремонт крыши самостоятельно в счет так называемого финансового сопровождения. Доподлинно известно, что в счет стоимости будущего ремонта кровли «Бурятэнерго» передало вместе с общежитием профилакторий и турбазу, расположенную на Верхней Березовке. Эти объекты город в 2002 году взял, в здании на Верхней Березовке устроил кардиоцентр, а ремонт крыши так и не сделал. С той поры каждый год на собраниях, которые проходят в школе, муниципальная власть и депутат по этому округу Геннадий Доржиев усиленно обещают сделать нам ремонт, но воз и ныне там.

Владимир Ушаков:

— Мы бы никогда не купили эту квартиру, если бы знали, что здесь такое. Когда в подъезде впервые побежал ручеек, я залез на крышу и обнаружил, что крыши практически нет. Рубероид выложен этакой воронкой, и эта воронка сконцентрировалась прямо над моей квартирой. На следующий год наряду с лестничной площадкой ручейки бежали уже в моем коридоре. Недавно посреди ночи мы проснулись от крика ребенка, на которого сверху начало капать и пришлось срочно перетаскивать кровать на другое место. Теперь после каждого потопа у нас замыкает проводка. Мы боимся прикасаться к щиткам, ходить вблизи мокрых стен. Боимся думать, что будет, когда наступит зима и мокрые стены замерзнут и начнут трескаться. Парадокс заключается в том, что на выборах в горсовет 2014 года Геннадий Доржиев, стоя прямо в нашем дворе, клялся все решить, включить наш дом в программу капитального ремонта. На сегодня Геннадий Доржиев является председателем комитета по финансово-экономическим вопросам и бюджету Улан-Удэнского горсовета, то есть фактически от него зависит, куда и как распределяются средства городского бюджета. Более того, в нашем доме находится общественная приемная Геннадия Доржиева, которую также заливает водой, но даже это ничего не изменило в нашей проблеме.

Любовь Максимова:

— Сама живу здесь с 1988 года, когда-то работала заведующей этим общежитием, где в среднем 240 квартир. Сколько помню, столько крыши пробегали. Кто мог — меняли жилье, спасались у родственников, а сюда пускали жильцов. Когда общежитие передали городу, нас взяла управляющая компания «Октябрьская», которая затем передала нас ООО «Лидер», сейчас у нас третья управляющая организация, которой мы платим 21 руб. 35 коп. с квадратного метра и абсолютно не чувствуем, что кто-то защищает наши интересы. Жить становится невыносимо, в 6-м блоке живет семья, где есть ребенок с пороком сердца. Есть жильцы с бронхиальной астмой. Порой зайти в подъезд невозможно и от воды, и от зловоний, которые губительны не только для больных, но и для здоровых людей. Сколько еще мы будем страдать?

Елена Кваша:

— Все эти годы все было более-менее. Да, в подъезде стояла лужа, да, в коридоре чуть капало. Но мы даже не могли представить, что этим летом у нас дома с потолка польется настоящий дождь и весь наш евроремонт, на который мы убили столько сил и средств, полетит ко всем чертям. Что все обои, рулон которых обошелся по цене порядка 2 тысяч рублей, покроются черной плесенью и их придется отдирать. Ламинат вздулся, как подушка, проводка замыкает. Всю встроенную мебель пришлось отодвинуть на другие места, диван затолкать на кухню, кровать поставить посреди зала. Мы не можем включить свет — выключатель искрит, живем со светильником, который работает от удлинителя. Вода залила платяной шкаф, все куртки, шубы, шапки, которые надо теперь каким-то образом реанимировать. Мы не ожидали, что с нами случится такое. Тем более, что в пользу собственников Мокрова, 30, было принято судебное решение о бездействии муниципальных властей. Суд обязал город выполнить обещанное и сделать ремонт крыши до 23 марта 2016 года. Как выяснилось позже, город просил отложить этот срок на 4 месяца, суд пошел ему навстречу, то есть дата передвинулась на 2 августа. Сегодня город вновь просит отсрочку, нам опять заявляют, что денег нет, все переносится на следующий год, а вы живите, как хотите.

Наталья Селихова:

— Квартиру на 5-м этаже в этом доме мы купили в июне 2013 года в ипотеку. Банк делал оценку дому, кто-то этот дом проверял, но все документы оказались в порядке и нам дали разрешение. Примерно через год в коридоре появились пятна, а потом начался потоп. Мы снимаем плафон под потолком, а он полный воды. В санузле по трубе ручьем бежит вода. В соседнем подъезде каждое утро начинается с того, что жильцы берут специальный деревянный щит, выходят на лестничную клетку и с пятого этажа гонят набежавшую волну со своей площадки вниз, до первого этажа, иначе эта волна затопит их квартиры. Попасть в квартиру без зонта нельзя, перешагнуть бассейн без резиновых сапог невозможно. Кто-то подвешивает к потолку веревку, а веревку опускает в ведро, чтобы вода не растекалась по всему потолку, а капала в емкость. Пригласить в такой подъезд гостей невозможно, самим жить в таких условиях невыносимо. Штукатурка отваливается, несущие стены разрушаются, повсюду грибок, вода везде, даже на первом этаже. Это ужас, который очень хочется показать нашим властям и нашему депутату Геннадию Доржиеву.

Справка

23 декабря 2015 года вступило в силу решение Советского суда г. Улан-Удэ, обязывающее администрацию г. Улан-Удэ произвести ремонт кровли многоквартирного жилого дома по ул. Мокрова, 30. В решении суд указал, что юридически значимым обстоятельством для ответчика по возложению на него обязанности по капитальному ремонту дома является факт нахождения многоквартирного дома в состоянии, требующем капитального ремонта на момент начала первичной приватизации. Первичная приватизация в блоках дома имела место быть после передачи дома в муниципальную собственность. По иску прокурора Октябрьского района суд обязал администрацию г. Улан-Удэ произвести ремонт в течение трех месяцев со дня вступления решения в законную силу, то есть до 23 марта 2016 года.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 24 августа 2016

Заголовок в газете: Нелюбимые Геннадия Доржиева

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру