Смерть нашла выборы уважительной причиной и дала мужчине возможность проголосовать

Стали известны подробности смерти избирателя в Баргузинском районе Бурятии

Случай произошел в селе Малое Уро, где в минувшее воскресенье проходили выборы главы Баргузинского района, а также депутатов Государственной думы.

Стали известны подробности смерти избирателя в Баргузинском районе Бурятии

Местный житель отдал свой голос за выбранных им кандидатов — причем сделал это на дому — и сразу же скончался. По словам односельчан, причиной тому стала долгая мучительная болезнь. — Геннадию Моргачеву было около 70 лет, — сказал корреспонденту «МК» глава сельского поселения Уринское Анатолий Елшин. — Раньше он работал трактористом-бульдозеристом. Лет пять назад Геннадия прооперировали — удалили легкое. В последние годы он сильно болел — лежал и задыхался.

За мужчиной ухаживала сестра, которая живет рядом. Но, несмотря на столь тяжелое состояние, он решил проголосовать в своем доме, и заказал передвижную урну. Когда избирательная комиссии доставила ее, на месте уже дежурила скорая помощь — ее вызвала родственница.

— Урну занесли в комнату и хотели поднести к кровати. Но Геннадий, собрав последние силы, встал, подошел к ней, поставил галочки в бюллетенях. Потом резко посинел, осел на стул и упал с него замертво, — рассказывает Елшин.

Кого пенсионер хотел видеть руководителем своего муниципального образования и представителем нижней палаты российского парламента от своего региона, мы уже никогда не узнаем — как и то, каких политических взглядов он придерживался и читал ли агитационные материалы. Однако сам факт того, что мужчина сделал волеизъявление буквально на смертном одре, поразил общественность. Смерть, найдя голосование уважительной причиной, словно ждала, когда бывший тракторист Геннадий Моргачев исполнит свой гражданский долг, проголосуя за будущее, которого у самого Геннадия уже не было.

К слову, это была не первая смерть избирателя в России 18 сентября. В Санкт-Петербурге на входе в участок скончалась 73-летняя женщина, а в Комсомольске-на-Амуре уже по пути к кабинке — пенсионер.

Отметим, что явка по Бурятии в день выборов составила всего 40,5%, что считается довольно низким показателем. Почти 60 процентов граждан, у которых есть это будущее, выборы проигнорировали, полагая, очевидно, что их голос «ничего не решает». Конечно же, не решает, если голоса нет…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 21 сентября 2016

Заголовок в газете: Проголосовал и… умер

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру