Рост стоимости омуля вызвал всплеск браконьерской активности на Байкале

Потребовалось помощь Генеральной прокуратуры и МВД России

Министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской обратился в МВД и Генпрокуратуру РФ с просьбой обеспечить безопасность инспекторов оперативной группы «Баргузин». Обращение опубликовано на официальном сайте министерства.

Потребовалось помощь Генеральной прокуратуры и МВД России

В нем говориться, что по причине резкого сокращения биомассы омуля в Байкале и одновременным ростом его закупочной цены отмечается резкое увеличение попыток незаконного лова, особенно в акватории Забайкальского национального парка и Баргузинского заповедника. Противостоят браконьерам сотрудники оперативных групп ФГБУ «Заповедное Подлеморье», которые за два последних года задержали сотни незаконных добытчиков омуля. По результатам задержаний было возбуждено 29 уголовных дел, а выявленный ущерб превысил 6 миллионов рублей.

В обращении Сергея Донского особо подчеркивается, что «принципиальная позиция сотрудников оперативной группы «Баргузин» вызвала волну недовольства среди граждан, занимающихся браконьерством на территориях особо охраняемых природных территории федерального значения». Однако им требуется помощь.

В частности, участились случаи нападения на госинспекторов, угроз жизни, порчи имущества и преследования при отсутствии адекватной реакции со стороны правоохранительных органов по расследованию таких фактов. Сергей Донской попросил главу МВД России Владимира Колокольцева и генерального прокурора РФ Юрия Ча-йку «принять необходимые меры реагирования, установить виновных и обеспечить содействие правоохранительных органов региона в соблюдении природоохранного законодательства и режима особой охраны заповедных территорий региона».

Напомним, ФГБУ «Заповедное Подлеморье» - единый орган управления Забайкальским национальным парком и Баргузинским государственным природным биосферным заповедником, являющимися наиболее ценными участками объекта Всемирного наследия «Озеро Байкал».

Директор ФГБУ «Заповедное Подлеморье» Михаил Овдин поделился с «МК» подробностями деятельности оперативной группы «Баргузин». И теми фактами, которые свидетельствуют о не равной, а, зачастую, опасной для жизни инспекторов борьбы с браконьерством.

В ночь с 9 на 10 июня 2015 года

В местности кордон «Монахово» неустановленным лицом была повреждена моторная лодка «Вельбот 45», а также находящийся в ней насос для откачки воды, в результате чего при патрулировании акватории Баргузинского залива государственные инспекторы оперативной группы «Баргузин» чуть не утонули, чудом добрались до берега, вовремя заметив течь в правом борту лодки.

2 июля 2015 года

В ночное время убегающие нарушители, занимающиеся незаконной добычей биоресурсов, произвели таран правого борта катера «Амур» государственной инспекции, в результате чего катер получил пробоину и чуть не затонул, только вовремя подоспевшие коллеги на другой моторной лодке спасли их, пересадив в свою лодку.

16 июля 2016 года

Была произведена попытка умышленной поломки мотора на катере «Рыба». На сотрудников оперативных групп постоянно пишутся жалобы в правоохранительные органы, поступают угрозы физической расправы. Анонимные угрозы поджога поступали в адрес директора ФГБУ «Заповедное Подлеморье» Михаила Овдина.

5 сентября 2016 года.

Жители поселка Усть-Баргузин (имена их известны – ред.) совершили попытку нападения среди белого дня на сотрудника оперативной группы А. Юхимика. При этом злоумышленники угрожали физической расправой.

17 сентября 2016 года.

В местности «Монахово» Забайкальского национального парка при попытке проверки документов автомобиль марки «Мазда», принадлежащий гражданину Ч., совершил попытку наезда на госинспектора Мурзаханова А.Р. В ту же ночь граждане П. и Ч. тайно попытались пробраться на кордон «Монахово». При наблюдении в тепловизор было замечено, что эти лица ведут наблюдение за кордоном и его сотрудниками. Позднее их автомобиль для выяснения причин такого поведения был остановлен в местности «Буртуй», на требование государственных инспекторов предъявить документы был получен отказ, посыпались угрозы и нецензурная брань. Граждане попытались скрыться и оказали сопротивление при задержании. При досмотре автомобиля в нем были обнаружены патроны от гладкоствольного и нарезного оружия. На место были вызваны сотрудники полиции. Через некоторое время на место происшествия прибыла группа из трех человек, в составе которой находился местный житель, ранее осужденный за угрозу государственным инспекторам ФГБУ «Заповедное Подлеморье» по ст.318 УК РФ. Предотвратить нападение удалось только предупреждением о наличии служебного оружия. Позже задержанные были доставлены на кордон «Монахово», куда прибыли сотрудники полиции. Затем туда же подъехал автомобиль «Мицубиси Делика» с группой молодых людей. Таким образом, общее количество человек составило около 15. Практически все они ранее задерживались за нарушения режима ООПТ. В ответ на требования госинспекторов покинуть кордон нарушители не реагировали, начали угрожать убийством и расправой. На требования сотрудников полиции ответили отказом, и продолжали угрожать. Пользуясь моментом, кто-то из присутствующих вскрыл служебный автомобиль УАЗ и похитил изъятые патроны, видеокамеру и рацию. Далее задержанные для выяснения обстоятельств были доставлены в поселок Усть-Баргузин.

По словам Михаила Овдина, принципиальная позиция госинспекторов ФГБУ «Заповедное Подлеморье» неудобна тем, кто контролирует теневой оборот омуля. Поскольку на кону стоят огромные доходы, браконьеры не брезгуют ни чем, дабы сохранить незаконный промысел.

В адрес директора ФГБУ «Заповедное Подлеморье» продолжают поступать анонимные угрозы. Требуется расследование каждого подобного факта, а также тех случаев угроз и нападений на сотрудников Федерального государственного учреждения, которые имели место ранее. В частности, до сих пор не установлены виновные в поджоге в 2007 году дома начальника оперативной группы Маковеева. В 2016 году подожгли дом госинспектора рыбоохраны Перевалова - виновные также не установлены.

Михаил Овдин убежден, что ослабление работы государственной инспекции приведет к дискредитации работы органов государственной власти и усилению влияния криминала на рыбодобывающую отрасль в Бурятии. Уже сегодня наблюдается отток молодых специалистов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру