Тайна сфинкса

Кому и зачем в Бурятии понадобилось мифическое существо?

На прошлой неделе в популярном бурятском паблике одной из социальных сетей появилась, мягко говоря, необычная фотография. На ней запечатлен частный дом со стоящим рядом грузовиком и водруженной на него копией статуи главного египетского символа, задумчиво смотрящей вдаль. «Тулунжа, улица Державная!» — гласила подпись.

Кому и зачем в Бурятии понадобилось мифическое существо?
Сфинкса «засекли» в Тулунже. Фото: vk.com

Сказать, что снимок наделал шума — значит не сказать ничего. Жители начали судить да рядить, откуда взялся и, главное, куда отправится сфинкс. Одни предположили, что он поселится возле того самого дома, другие — что «уляжется» около какого-нибудь публичного заведения. Мы решили отправиться на место и разгадать загадку.

Найти запечатленные на фото ворота не составило особого труда. Открывшая их девушка сообщила: искомый нами «объект» находится у ее соседей-родственников — точнее, стоит в картофельном поле, завернутый в пакет и закрытый в контейнере. «Честно говоря, я видела эту статую без упаковки, — сообщила Лариса. — Ее привезли по просьбе моего дяди. У него лучше и узнать все подробности».

Корреспондент «МК» связался, а затем и встретился с «владельцем» сфинкса — бизнесменом и директором группы компаний «Дали» Булатом Ешеевым, который расставил все точки над «i». Оказалось, что шестиметровый полулев-получеловек, взволновавший общественность, предназначается для «Парка мира» — грандиозного проекта, который реализуется в нашем регионе.

— Он прошел конкурсную комиссию при правительстве Бурятии под руководством зампреда по экономическому развитию Александра Чепика,— рассказывает мой собеседник. — В результате мы получили земельный участок на территории автотуристского кластера «Байкальский» по договору с администрацией Иволгинского района, где создадим познавательное место отдыха для всех жителей и гостей республики.

Задумка проста и оригинальна одновременно. На 11 гектарах расположатся несколько континентов, а на них, в свою очередь, несколько стран со своими главными достопримечательностями — естественно, в уменьшенном размере: Италия с Колизеем; Франция с Эйфелевой башней; Бразилия со статуей Христа Искупителя; Египет с тем самым сфинксом и пирамидой; Англия с Тауэром и Стоунхенджем; США со статуей Свободы и мостом «Золотые ворота»; Китай с Храмом неба, статуей Будды и Великой китайской стеной и, наконец, Россия с Родиной-матерью, памятником Гагарину, Красной площадью и Медным всадником. На ее территории разместится Бурятия с юртой, Байкалом, знаками Восточного гороскопа, аллеей великих людей — врачей, писателей, художников и символами 21 района. Но все это — далеко не полный перечень. В целом запланировано около 50 объектов, из которых готово 15. Кстати, они изготавливались из разных материалов (меди, полимера, железобетона) местными скульпторами в цехе на одном из улан-удэнских заводов и хранились там же. А когда аренда закончилась, «разъехались» по дачам и домам друзей, родных и знакомых Булата Ешеева, где продержатся до лета следующего года.

Мировые достопримечательности соберут в одном месте.

— Парк откроется с 17 экспонатами к 1 июня 2017-го и будет «прирастать» примерно пятью каждый год в течение трех-четырех лет, пока не достигнет необходимого количества. Мы сотрудничаем не только с бурятскими, но и забайкальскими, и московскими скульпторами, — говорит автор проекта. — Кроме того, при нем будет конференц-зал для проведения различных мероприятий.

Отметим, что «Парк мира» в Бурятии создается по образу и подобию «Парка мира» в Китае, который занимает 40 гектаров, имеет также 50 объектов и принимает по 2,5 млн человек ежегодно. Но если там билет стоит 20-50 долларов, то у нас будет стоить примерно100 рублей. Кто же откажется увидеть почти все мировые достопримечательности в одном месте за чисто символическую сумму?

Как подчеркивает Булат Ешеев, его идею одобрили и министерство культуры, и министерство образования, и правительство РБ, политика которого как раз направлена на развитие туризма. «Хорошо, если бы ее поддержали и главы муниципальных образований, установив символы районов в парке, да и вообще все жители региона, — считает он. — Так что если кто-то желает помочь в реализации проекта — добро пожаловать!».

Надо сказать, что сам директор ГК «Дали» — уже опытный специалист в туристической отрасли. На Байкале, в Лемасово, у него имеется туркомплекс, где постоянно проводятся международные музыкальные и спортивные мероприятия. Например, недавно приезжали участники ТВ-проекта «Танцы на ТНТ», в котором были задействованы жители 20 городов России и четырех стран мира, включая Испанию и Бразилию.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №41 от 5 октября 2016

Заголовок в газете: Тайна сфинкса

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру