В ожидании ОСАГО

Улан-удэнские водители начнут получать долгожданные полисы уже на этой неделе

По крайней мере, такие обещания дают местные страховые компании. Напомним, вот уже несколько месяцев в столице Бурятии автовладельцы пытаются оформить автогражданку, а страховщики отказываются выдавать ее из-за отсутствия бланков.

Улан-удэнские водители начнут получать долгожданные полисы уже на этой неделе

Заветные бумажки закончились почти у всех враз, но после 1 октября 2016 года должны появиться, причем в обновленном виде, защищенном от подделок, и решить наболевшую проблему. Накануне даты «икс» корреспондент «МК» вместе с членами и активистами Бурятского регионального отделения Общероссийского народного фронта посетил три компании и проверил их готовность к работе.

Выборочная страховка

Результаты этой проверки оказались весьма неоднозначны.Так, в офисе продаж одного из крупных государственных страховщиков красовалось следующее объявление: «Уважаемые клиенты! Приносим свои извинения и сообщаем, что оформление и возобновление полисов ОСАГО временно не производится по техническим причинам». По каким, не было указано. Сотрудники туманно пояснили, что «у них нет на это доверенности» и вообще «нет новых бланков», а будут они с 1 октября, и посоветовали задать все вопросы руководству. Что мы и попробовали сделать. Но в головном офисе висела аналогичная бумажка и к тому же царил жуткий раскардаш. Директор отсутствовал, а работники занимались кто чем горазд. В первом кабинете отмечался чей-то день рождения, во втором разучивалась поздравительная песня, а в третьем вроде бы велась трудовая деятельность. Однако его обитатели пояснили: тут страхуются только жизни.

Не добившись больше ни слова и так и не дождавшись начальства, мы отправились дальше. В следующей частной компании была весьма оживленная обстановка. Перед дверью столпилось около дюжины человек. «Единственное место, где выдается автогражданка», — поведали они. Выяснилось, что здесь полисы ОСАГО действительно оформляются, причем уже с 1 июля — на новых бланках. Но эта услуга предоставляется отнюдь  не всем. Водители грузовиков и автобусов не принимаются, а водители остальных транспортных средств дожидаются своей очереди по нескольку часов, а то и дней — ведь каждый документ делается по 20-30 минут, а желающих собирается минимум по 10-20 человек. «Я, например,  ждала с 10.00 до 15.00», — посетовала женщина. «А я  — весь август», — добавил юноша.

«Полисов ОСАГО нет. Очередь не занимать», — такое грозное предупреждение встретилось перед офисом другого госстраховщика. Однако сотрудница заверила: «Мы оформляли их по заявлениям вплоть до 23 сентября, пока не закончились старые бланки, которые поставлялись из центрального офиса в ограниченном количестве, и будем оформлять опять уже в порядке живой очереди с 3 октября, ведь появились новые. И, конечно, продолжим предлагать дополнительные услуги. Все — по довольно лояльным тарифам». А ее коллега почеркнул: «Мы отдаем приоритет не столько физическим, сколько юридическим лицам. Обслуживаем семь крупных госконтрактов, в том числе министерства обо-роны. Сами понимаете, отсутствие полисов в этом сегменте недопустимо».

Призвать к ответу

Отметим, что в БРО ОНФ поступило около 100 письменных заявлений от тех автовладельцев, которые не могут получить полисы ОСАГО. Несмотря на то, что страховщики обещают исправить ситуацию уже в ближайшее время, «фронтовики» решили отправить эти жалобы в прокуратуру Бурятии.

— Как правило, человек остается один на один с данной проблемой, — прокомментировала сопредседатель штаба Сажида Баталова. — Кто-то готов платить лишние деньги за дополнительные и зачастую ненужные услуги вроде страхования жизни, здоровья и имущества, кто-то пытается оформить автогражданку в районах Бурятии (но не может из-за прописки в ее столице), кто-то делает это в Иркутске. Между тем ГИБДД советует переходить на маршрутки, а правительство вообще открещивается от темы. Поэтому мы засвечиваем ее и привлекаем внимание надзорных органов.

«Фронтовики» рекомендуют хозяевам «железных коней»: если вам отказались выдавать автогражданку, регистрируйте свое заявление в страховой компании; а если через три дня так и не выдали ее, пишите претензию туда же плюс обращение во всероссийский союз страховщиков, Роспотребнадзор и Нацбанк. Только лишь так докажете ГИБДД, что пытались обзавестись страховкой авто. Если же вам умудрились навязать допуслуги, опять-таки пишите претензию в страховую компанию и прикладывайте все чеки, акты и справки — ибо только так защитите себя юридически и, возможно, добьетесь справедливости.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №41 от 5 октября 2016

Заголовок в газете: В ожидании ОСАГО

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру