Народный Хурал Бурятии попросит Вячеслава Наговицына спасти Улан-Удэ от банкротства

Депутаты Народного Хурала собирают подписи под обращением к главе Бурятии. Поводом для письма Вячеславу Наговицыну стало критическое, почти предбанкротное положение дел в Улан-Удэ.

По мнению парламентариев, столице уже не хватает собственных средств для обслуживания муниципального долга, сложившегося перед коммерческими банками. Сегодня эта цифра составляет около 2.5 миллиарда рублей, уровень долга достиг отметки в 80 процентов от планового объема городских доходов и приближается к критическому размеру.

В письме на имя Вячеслава Наговицына, в частности, говориться: «В условиях замедления темпов развития экономики, и как следствие, отсутствия роста доходов городского бюджета производить погашение кредитных обязательств не представляется возможным». Денег, которые собирает Улан-Удэ с учетом особенностей межбюджетных отношений, пока хватает только на выплату заработной платы, коммунальные услуги и поддержание в рабочем состоянии городской инфраструктуры. Возможности бюджета значительно сокращает вынужденная необходимость оплачивать старые долги. Речь идет о понуждении городских властей еще в начале нулевых годов оплатить задолженность коммунальных предприятий и населения перед «Бурятэнерго» за счет заемных средств. А это около 1 миллиарда рублей. А также коммерческом кредите на строительство транспортной развязки у Центрального рынка, на что мэрию безответственно подтолкнула республиканская власть. Все эти и другие обязательства бременем легли на муниципальный бюджет, превратившись в условиях экономического кризиса в неподъемную ношу.

За последние три года только на уплату процентов по этим кредитам (не считая основного долга) муниципальный бюджет потратил около 550 миллионов рублей. Парламентарии полагают, что в 2017 году размер долговых обязательств превысит уровень собственных доходов и город может объявить себя банкротом со всеми вытекающими из этого последствиями.

У этой проблемы есть только одно решение, полагают депутаты Народного Хурала – выделение городу бюджетного кредита в размере 1 миллиарда рублей по минимальной ставке. В случае принятия такого решения Улан-Удэ вернет своему бюджету финансовую устойчивость, улучшиться структура долговых обязательств, соответственно, снизятся процентные ставки по рефинансируемым кредитам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру