Медики Бурятии презентовали электронное пособие по выработке у детей стрессоустойчивости

Как нам воспитать в детях жизнелюбие

10 октября в календарях многих стран мира отмечен как День психического здоровья. К примеру, в Лондоне члены королевской семьи, включая Кейт Миддлтон, принцев Уильяма и Гарри, привлекают внимание к столь деликатной теме, встречаясь с представителями благотворительной организации, занимающейся вопросами психического здоровья и суицидального поведения.

Как нам воспитать в детях жизнелюбие

До сих пор в медицинском сообществе нет единого мнения о том, как тесно суицидальное поведение связано с нарушениями психического здоровья. Главный внештатный детский психиатр минздрава РФ Евгений Макушкин, побывавший в Бурятии на прошедшей неделе с рабочим визитом, отрицает эту взаимосвязь.

11 октября в правительстве РБ специалисты разных ведомств обсудили саму проблему, ее распространенность, возможные причины, включая этнокультуральные особенности, а главное, возможные механизмы решения, способные повлиять на ситуацию.

Ради детей: проект для учителей и родителей

По сути, первый такого рода межведомственный семинар в Бурятии с участием главного специалиста минздрава России, представителей минздрава Пермского края явился презентацией регионального проекта по первичной профилактике суицидального поведения детей и подростков «Чтобы не опоздать/Бу хожомдое…». Его интерактивную электронную версию представили специалисты республиканского центра медицинской профилактики минздрава РБ, имеющие 12-летний опыт работы по данной теме в школах республики. Как пояснила главный врач центра, главный внештатный специалист по медицинской профилактике минздрава РБ Ольга Мадасова, проблема детских и подростковых суицидов очень специфична и не поддается попыткам систематизации. Крайне сложно установить в каждом из случаев четкие причинно-следственные связи и вывести какие-то закономерности. Каждый из случаев индивидуален, а причина всегда комплексная, и то, что иногда спешат назвать причиной несчастную любовь или ЕГЭ, является лишь триггером (пусковым крючком) сложной психологической реакции. Именно поэтому в свое время специалисты РЦМП решили подступиться к проблеме «с другого фланга», и за основу была взята идея формирования у школьников стрессоустойчивости и жизнелюбия. Острый дефицит школьных психологов, неготовность учителей разговаривать на такую тему и с учениками, и с их родителями, полная растерянность учителей по факту совершенного в классе или школе суицида — все это и подтолкнуло специалистов медицинской профилактики к созданию практического пособия «Чтобы не опоздать/ Бу хожомдое…».  А в целях масштабирования проекта вслед за ним была создана и электронная версия для самостоятельного обучения учителей.  

Работа с факторами риска

Сразу подчеркнем, что само пособие очень позитивно и познавательно, в нем не акцентируется понятие «суицид», хотя в информационных блоках даются и признаки, и возможные варианты тревожного поведения подростка. Упор сделан на интерактивные, очень наглядные и работающие мотивационно обучающие технологии. Приведены авторские тренинги и буквально сценарии родительских семинаров. В электронной версии — объемное приложение с наглядными материалами, видеоуроки, а также блоги, где учителя могут обмениваться своими умозаключениями.

– Несмотря на то, что в Бурятии, как и по всей России, идет снижение количества суицидов, успокаиваться рано, — отметил по итогам межведомственного семинара заместитель директора по научной работе федерального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии им. В.П.Сербского Евгений Макушкин. — Буквально на днях в Ярославле состоялось серьезное совещание по проблеме детских и подростковых суицидов под председательством первого заместителя министра здравоохранения России Т.В.Яковлевой. Еще до поездки в Бурятию рабочей группой был подготовлен проект решения, один из пунктов которого я зачитаю: «Создать в регионах обучающие модули для педагогов школ по формированию у школьников стрессоустойчивости и жизнелюбия».

Мы не сговаривались, но сегодня воочию увидели, что в Бурятии это уже есть! Я хочу поздравить жителей Бурятии с презентацией пособия «Чтобы не опоздать…», с тем, что в этом направлении в республике сделаны серьезные шаги, которые соответствуют мировым трендам.

По вопросам участия в проекте «Чтобы не опоздать/Бу хожомдое…» просим обращаться в республиканский центр медицинской профилактики им. В.Р.Бояновой министерства здравоохранения Республики Бурятия — 8(3012) 44-85-94.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 19 октября 2016

Заголовок в газете: Чтобы не опоздать

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру