В Улан-Удэ хотят разрешить строительство мачт мобильной связи на садоводческих участках

Жители садоводческих товариществ не хотят видеть в соседних огородах вышки сотовой связи

Около двух лет назад жители СНТ «Авиатор» начали бороться с компанией сотовой связи за безопасность своего существования. Такое необычное соперничество объясняется тем, что компания стала возводить базовые станции прямо на дачных участках, вблизи жилых домов, что крайне вредно для здоровья. Тогда право на здоровье удалось отвоевать…

Жители садоводческих товариществ не хотят видеть в соседних огородах вышки сотовой связи
Вышку демонтировали после того как она опасно накренилась. Фото: Любовь Николаева.

Но в этом году строительство подобных конструкций хотят внести в список основных разрешенных видов деятельности на земельных участках в Улан-Удэ. Это значит, что владельцы земли могут без дополнительных разрешений построить в «огороде» антенно-мачтовое сооружение.

В середине сентября состоялись публичные слушания по внесению изменений в правила землепользования и застройки городского округа. Неожиданно в проекте решения появились пункты, которые по содержанию не соответствуют проекту, утвержденному постановлением мэра Улан-Удэ от 13 июля 2016 года. После этих слушаний в проекте, предложенном на утверждение депутатам, странные пункты остались и опубликованы в муниципальном вестнике №39 от 30 сентября 2016 года. Там и было указано, что объекты инженерной инфраструктуры и связи включены в основной вид деятельности на земельных участках.

Непонятно, кто предложил внести такой пункт в проект, никто на слушаниях его не предлагал. Жительница Улан-Удэ Любовь Николаева, участвовавшая в слушаниях, высказывала отрицательное мнение по поводу этого пункта. По ее словам, собственники земельных участков могут без всяких согласований возводить подобные сооружения. Мало того, что они вредны для здоровья, считает Любовь Николаева, такие конструкции еще периодически падают либо от ветра, либо при монтаже и в процессе эксплуатации. Это может привести к трагедии, учитывая высоту базовой станции от 21 до 55 метров.

«Благодаря бдительности жителей именно нашего СНТ «Авиатор» вышку демонтировали еще в 2014 году, но 40-тонный фундамент остался. Тогда 50 жителей СНТ обратились в Роспотребнадзор и он выявил нарушения санитарного законодательства. А вообще эту вышку возводили без согласования с населением, без разрешений на строительство и санитарно-эпидемиологического заключения, с нарушением кодексов и СанПиНа. Но если данный пункт проекта все же утвердят, у сотовых компаний появится право строить такие сооружения в любом огороде», — говорит Любовь Николаева, жительница СНТ «Авиатор». Собственники земельных участков, которые самовольно строят вышки, парируют: «Наша земля, что хотим, то и строим». Не боятся даже СВЧ-излучений, объясняя тем, что под ними «мертвая зона». А как же быть с соседями? А соседи борются и пытаются сделать все возможное, чтобы пункт о внесении объектов

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 19 октября 2016

Заголовок в газете: «Вышки» в капусте

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру