Первые лица Бурятии проигнорировали итоговое заседание мэрии Улан-Удэ

Злоба дня

16 марта в театре бурятской драмы прошло совещание, посвященное итогам работы за 2016 год и задачам на 2017-й. Важное мероприятие, на которое, однако, не пришли первые лица Бурятии - едва ли не впервые в истории.

Злоба дня
Улан-Удэ, 16 марта 2017 г. Cовместное совещание Улан-Удэнского городского Совета депутатов, администрации г. Улан-Удэ и общественности города.

Не пришли ни врио главы, ни спикер парламента, ни главный федеральный инспектор. Не было даже первого заместителя председателя правительства Иннокентия Егорова.

Подведение итогов деятельности столичных органов власти за год — мероприятие больше политическое, нежели экономическое. Отсутствие на нем руководства региона считается дурным знаком для градоначальника и невозможно списать на занятость. Первые лица республики всегда дают оценку деятельности городской мэрии и обозначают основные болевые точки экономики столицы Бурятии для их дальнейшего решения общими усилиями. Поскольку кресла первых лиц региона пустовали, ни о каких общих усилиях в дальнейшем не может быть и речи. Во всяком случае, не с Александром Голковым — так следует понимать?   

Понятное дело, присутствующие с сочувствием смотрели на Александра Голкова, пытающегося выглядеть бодрячком, и шептали друг другу в уши, делясь догадками о причинах произошедшего. Например, о том, что давать положительную оценку деятельности городской мэрии по итогам работы за прошлый год было бы крайне затруднительно. Более того, на площади давно поговаривают о досрочной отставке Александра Голкова, который в последнее время стал главным раздражителем не только для общественности, но и политических элит, представители которой рады увидеть момент заката Александра Голкова.

Как отмечают эксперты, доклад мэра был на редкость скуден и скучен, а уж хвастаться мэрии точно было нечем — разве что проведением сотни культурных мероприятий в Улан-Удэ и Москве, организованных на федеральные средства в честь 350-летия столицы Бурятии.

Как обычно мэр призвал общественность активно участвовать в благоустройстве города, упомянув об асфальтировании внутридомовых территорий, которые, правда, сдаются с опозданием, да и к качеству много вопросов. Говоря о планах на будущее, Александр Голков сказал про реконструкцию очистных сооружений и ремонт тепловых сетей. А также поручил администрации города рассмотреть пути перехода на альтернативные источники энергии, что среди присутствующих вызвало легкую усмешку. Если город не может найти денег на ремонт коммунальных сетей и решение первоочередных задач, откуда взяться средствам на дорогостоящие альтернативные источники энергии?

И совсем невероятной показалась задача о переходе на обучение в 1 смену в школах Улан-Удэ к 2025 году. Для достижения такого результата нужно вводить по 3 тысячи учебных мест ежегодно. План, конечно, грандиозный, но, судя по всему, выполнять его будет другой мэр. Обещаний не жалко — правда ведь?

К сожалению, мэр не отметил многие другие насущные проблемы, перешедшие в 2017 год. Это нерешенный и затянувшийся до неприличия вопрос с бездомными собаками, это отвратительное качество транспортных услуг населению, оказываемых перевозчиками, хотя тариф поднялся до 20 рублей. Был проигнорирован вопрос об ухудшении теплоснабжения в квартирах тысяч горожан. Не дана оценка провалу снегоуборочной работы и подсыпки городских дорог. И многим другим вопросам, ответы на которые на итоговом совещании так и не прозвучали.

И вообще весь этот отчет навевал жуткую тоску и разочарование. Зависит ли это от конкретного человека — Александра Голкова, или все же от системной проблемы (несовершенные межбюджетные отношения и федеральные законы)? Оценивая позитивный опыт управления городами, похожими на наш Улан-Удэ, склоняешься к мысли о проблеме личности мэра Улан-Удэ. Может, и в самом деле пора задуматься о смене столичного градоначальника, не дожидаясь (как в случае с Наговицыным) истечения срока его полномочий в 2019 году? А заодно вернуть старую добрую систему, при которой мэр избирается населением и руководит городским хозяйством.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 22 марта 2017

Заголовок в газете: И скучно и грустно

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру