Режиссер Солбон Лыгденов попросил у Алексея Цыденова 1.5 миллиона в долг

Известный кинорежиссер написал на своей страничке в Фейсбуке открытое письмо Алексею Цыденову: «Вдруг, подействует», предварил он послание о помощи к и.о. главы Бурятии от команды «321-й Сибирской».

Судя по всему поводом для внезапного обращения к Алексею Цыденову стали уходящие сроки. Как пишет режиссер Министерство культуры РФ только до 27 апреля принимает заявки на поддержку национальных фильмов: «Команда «321-ой Сибирской» подготовила все требуемые документы на поддержку до 60 млн.руб. Но собрать сумму для обеспечительного взноса 1,5 млн.рублей не смогли», - констатирует кинорежиссер фильма, уже имеющего удостоверение «национального».  Но вот беда, «банковскую гарантию банки не дают, а нежилого имущества нет, да и «ростовщики бесчинствуют», требуя переписать квартиру в качестве залога.

Солбон Лыгденов отметил, что обеспечительный взнос будет возвращен после конкурса в любом случае, поэтому и просит эту сумму на возвратной основе через 2 месяца. Режиссер подчеркнул в письме, что просит у Алексея Цыденова либо содействия, либо совета «в поиске данного взноса». В финале письма Солбон Лыгденов обратился к друзьям с просьбой «не питать иллюзий по поводу всенародной поддержки». По словам режиссера, «народ не может, да и не надо напрягать его. Уж очень неудобно, когда приходят пенсионерки и отдают свои гроши для нашего проекта! Стыдно нам, но обижать их нельзя, для них это святое!».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру