Связать бурятский мир - такую цель ставит телекомпания «Селенга-ТВ»

С конца 2016 года на 23-й кнопке интерактивного телевидения «Ростелеком» начал вещать новый телеканал «Селенга-ТВ». Дирекция канала планирует создать настоящий семейный канал.

Телекомпания «Селенга-ТВ» была создана при содействии Буддийской сангхи России и лично Хамбо ламы Дамбы Аюшеева. Со слов Дид Хамбо ламы Дагбы Очирова, основная цель телеканала в популяризации и поддержке языков, культуры и традиций народов Бурятии.

- Бурят, который не знает родного языка, он как гермафродит, не мужчина и не женщина. Очень печально смотреть на бурят, не понимающих своего языка. Телевидение в наше время - это мощный инструмент, которым можно научить людей бурятскому языку, традициям и обычаям, - говорит Дид Хамбо лама Дагба Очиров.

К своей главной задаче коллектив «Селенги ТВ» подошел ответственно – собраны киноленты советских и российских киноклассиков, лучшие кинофильмы бурятских режиссеров, ведется работа над созданием собственного уникального контента. Совместно с сангхой России проведена большая работа – в эфире телеканала уже сейчас идет трансляция утренних молебнов Иволгинского дацана, ведущий зурхайшаа (астролог) главного буддийского храма Бурятии Намсарай лама рассказывает ежедневный гороскоп. У телеканала уже есть проекты собственного производства, такие как «Дело жизни», рассказывающий о простых жителях Бурятии, увлеченных своим делом, разнообразные репортажи и т.д. Кроме того, в эфире можно посмотреть работы и проекты местных режиссеров.

Главное отличие «Селенга-ТВ» от других телекомпаний нашей республики в том, что создается настоящий семейный канал – в линейку передач войдут программы, рассчитанные на разный возраст: от детских развивающих до аналитических.

Основной упор в выборе видеоматериала руководство канала делает на обратную связь со зрителем. В разработке находится новый проект «Тоонто». Он затронет каждый населенный пункт Бурятии. По задумке, местные жители будут рассказывать зрителям о своей малой родине. Также в разработке информационно-аналитическая программа, ведение прямых трансляций со спортивных и культурных мероприятий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру