Алексей Цыденов влепил выговор министру транспорта Сергею Козлову

Сегодня на планерном совещании и.о. главы Бурятии объявил выговор министру транспорта Сергею Козлову. Недовольство Алексея Цыденова вызвало невыполнение министром данного ему поручения по привлечению авиакомпании «Победа» к участию в пассажирских перевозках в Бурятии. В частности, как сообщает пресс-служба главы РБ, Алексей Цыденов узнал об отказе аэропорта «Байкал» заключать договор с «Победой» не от Сергея Козлова, как это должно быть, а от министра транспорта России Максима Соколова, то есть, из Москвы. В результате исполняющему обязанности главы пришлось самому решать вопросы и вести переговоры с авиакомпанией и собственником аэропорта Улан-Удэ. Сразу скажем, ситуацию спасти удалось: «Победа» направила официальное письмо с согласием о начале авиапассажирских перевозок по ранее оговоренному графику, то есть, с октября 2017 года.

«Уговорил всех. Где у нас профильный министр транспорта? Вам за вашу работу официальный выговор», - сказал и.о. главы Бурятии, обращаясь к проштрафившемуся чиновнику Сергею Козлову.

Инцидент задал тон традиционному планерному совещанию, большую часть которого и.о. главы Бурятии вынужден был посвятить исполнительской дисциплине. И твердо пообещал, что выговоры с министров отныне будут сниматься не раньше, чем через полгода, и то лишь по ходатайству зампреда правительства, курирующего отрасль. «Два выговора, а третий выговор – автоматическое увольнение», - цитирует пресс-служба Алексея Цыденова.

Заметим, что по мнению ряда экспертов Юрий Козлов рассматривался как один из кандидатов на вылет в новом правительстве Бурятии. Деятельность, а, зачастую, бездеятельность министерства, возглавляемого Сергеем Козловым, довольно часто становилась объектом жесткой критики в СМИ и в Народном Хурале Бурятии. В частности, чиновника критиковали чуть ли не в сознательном уничтожении наиболее популярных и востребованных маршрутов электричек. За откровенно плохие дороги, за сорванные сроки заключения контрактов с подрядчиками, за непринятие мер, приведших к удорожанию тарифа на авиаперевозки. В конечном итоге, именно бывшему заместителю министра транспорта России Алексею Цыденову пришлось в первые же недели своей работы в качестве и.о. главы Бурятии решать донельзя запущенные вопросы транспортной доступности, включая привлечение авиакомпании «Победа», снижение стоимости перелета по внутренним авиамаршрутам и привлечения денежных средств на строительство дороги до Нового Уояна и в городской агломерации.   

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру