Бурятия охвачена интернетом больше, чем телевидением

Высокоскоростного доступа в интернет нету в 264 населенных пунктах Бурятии

Голубые экраны и всемирная паутина прочно вошли в современную жизнь и стали неотъемлемой ее частью. Люди проводят возле телевизоров, компьютеров и смартфонов львиную долю своего времени, а, оставшись без них по тем или иным причинам, словно лишаются рук.

Высокоскоростного доступа в интернет нету в 264 населенных пунктах Бурятии
В Бурятии цифровым телерадиовещанием охвачено 96,6% населения.

Тем удивительнее, что до некоторых мест эти блага цивилизации все еще не дошли — о всяких ноу-хау вроде интерактивного ТВ и сверхскоростного Интернета их обитатели даже не слышали. А как ситуация в этом плане обстоит у нас? Узнавал корреспондент «МК».

Сиди и смотри

— Обеспечение региональным цифровым телерадиовещанием — одна из задач федеральной целевой программы по развитию этой сферы в России на 2009-2016 гг., — рассказал «МК» и.о. министра транспорта РБ Сергей Козлов. — Под ее эгидой в Бурятии построен первый мультиплекс — Российская телевизионная и радиовещательная сеть-1. Сегодня нашим жителям доступно десять телеканалов, входящих туда — «Первый канал», «Россия-1», «Матч ТВ», «НТВ», «Петербург — Пятый канал», «Россия-Культура», «Россия-24», «Карусель», «Общественное телевидение России» и «ТВ Центр-Москва». В тестовую эксплуатацию запущено 200 передающих телевизионных станций, всего же цифровым телерадиовещанием охвачено 96,6% населения, или 944708 человек при плановом показателе 95,2%. Согласно договорам, филиал РТРС (радиотелевизионный передающий центр Республики Бурятия) оказывает филиалу ВГТРК (Бурятской государственной телерадиовещательной компании) услугу по регионализации. В информационные выпуски «России-1» и «России-24» включается местный контент, и в эфире транслируются региональные программы.

Второй мультиплекс — РТРС-2 также с десятью телеканалами («РЕН ТВ», «СПАС», «СТС», «Домашний», «ТВ-3», «Спорт Плюс», «Звезда», «Мир», «ТНТ», «Муз ТВ») будет общедоступен с конца следующего года — для этого с учетом непростого рельефа требуется построить около 200 вышек. Сейчас он имеется лишь в городах с численностью 50 тыс. человек, включая, конечно же, Улан-Удэ.

По словам и.о. министра транспорта, после запуска сети цифрового эфирного телевидения специалисты РТПЦ проведут измерения зон уверенного приема ТВ-сигнала и выработают по их результатам технические решения для предоставления качественного телевизионного вещания. Стабильная работа телекомплексов повлечет за собой отключение аналогового сигнала. По рекомендации до тех пор первый мультиплекс должен функционировать полтора года, а второй — один. Впрочем, каждый регион самостоятельно определит для себя сроки.

В сетях паутины

А вот для предоставления проводного широкополосного доступа в Интернет филиал ПАО «Ростелеком» протянул волоконно-оптические линии уже в 19 районных центрах по следующим направлениям: Улан-Удэ —Турунтаево — Баргузин — Курумкан; Турунтаево — Кабанск — Слюдянка — Кырен; Улан-Удэ — Заиграево — Кижинга — Хоринск — Сосново-Озерское; Улан-Удэ — Иволгинск — Гусиноозерск — Петропавловка — Закаменск, Улан-Удэ — Тарбагатай — Мухоршибирь — Бичура — Кяхта — Петропавловка и, таким образом, охватил ими порядка 210 населенных пунктов. Неподключенными посредством этой наземной связи остаются лишь Окинский и Баунтовский эвенкийский районы, которые отличаются большой удаленностью, сложным горным рельефом и низкой плотностью населения.

— Вместе с тем в республике реализуется федеральный проект «Устранение цифрового неравенства», — сообщил Сергей Козлов. — В его рамках 2 октября 2015 года минэкономсвязи России, ПАО «Ростелеком» и правительство Бурятии подписали трехстороннее соглашение о совместной деятельности по реализации здесь инвестиционных проектов, в том числе и строительство точек доступа к сети в 120 населенных пунктах с численностью от 250 до 500 человек. В 2016 году они появились в 22, в 2017 году появятся еще в 27 (15 из которых уже имеют ВОЛС, а 12 — еще нет) и, наконец, в 2018-м — в оставшихся 71.

Не секрет, что можно осуществлять выход во всемирную паутину и через операторов сотовой связи c помощью различных технологий. «Теле2» начала оказывать услуги в стандарте 3G, предоставляя ее в 84 населенных пунктах в настоящее время, а «Билайн» — еще и в 4G и 2G, увеличив количество базовых станций по всему региону в два раза, — отметили в пресс-службе минтранса РБ. — В свою очередь, «МТС» и «Мегафон» расширили покрытие сетями 3G и 4G, повысили их емкость и надежность и увеличили среднюю скорость мобильного Интернета».

В прошлом году технология мобильной связи третьего поколения использовалась в 288 населенных пунктах Республики Бурятия. В целом всеми видами Интернета охвачено 99,3% ее населения — 975832 человека (410000 — в Улан-Удэ и 565832 — в районах).

В этом году запланировано как строительство, так и расширение станций в Ошурково, Таксимо, Сосново-Озерском, Аршане, Улан-Удэ, Орлике, Северобайкальске, Гусиноозерске, Эрхирике, Онохое, Сосновом бору, Сотниково, Татаурово, Кяхте, Саган-Нуре, Оронгое, Мухоршибири, Горячинске, Кырене, Заиграево, Новоильинске, Закаменске и Кижинге. Пока высокоскоростной доступ в Интернет отсутствует в 264 населенных пунктах — преимущественно малочисленных, удаленных и труднодоступных. А, значит, работа там будет активизирована, пообещал Козлов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 31 мая 2017

Заголовок в газете: Электронная республика

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру