«Единая Россия» выдвинула Алексея Цыденова кандидатом на должность главы Бурятии

Из 117 делегатов конференции за Алексея Цыденова проголосовали 111 человек

8 июня, здание правительства Бурятии, конференц-зал, время 19.26. Исполняющий обязанности главы Бурятии Алексей Цыденов побеждает в гонке выдвиженцев за место кандидата в главы Бурятии от «Единой России», оставив своего оппонента далеко позади.

Из 117 делегатов конференции за Алексея Цыденова проголосовали 111 человек
Алексей Цыденов благодарит делегатов конференции за доверие.

Счет 111:6. Директор железнодорожного института Юрий Бавыкин поздравляет соперника с победой, пожимая руку. Знаковое событие для партии, обыденное для жителей, итог мог просчитать кто угодно.

Исторический праймериз

В одном из первых интервью Алексей Цыденов сказал, что «сколько себя помнит, все время работал. В школьные годы летом на каникулах, а также в институте. Наверное, мое хобби — работа». И предусмотрительно отметил: «Говорить о том, что я сделаю, пока рано, не хочу забегать вперед. Для начала нужно со всем детально разобраться, а потом принимать взвешенные решения».

Новый «глава» погружался в проблемы региона, посещал районы, общался с людьми — от директоров до разнорабочих, знакомился с коллегами, зарабатывая репутацию и формируя о себе впечатление. И вот четыре месяца спустя здесь, на конференции, он срывает громкие аплодисменты и принимает поздравления — результат его «погружения» налицо. А тогда зимой, по словам Цыденова, назначение на должность было в большей степени неожиданным. «В кадровом резерве президента я нахожусь с 2010 года. Конечно, такое предложение налагает большую ответственность, консолидирует, заставляет собраться и приложить все усилия, чтобы оправдать доверие, которое оказал президент», — отмечал Алексей Цыденов.

Участие в конференции принимали делегаты от местных отделений партии, представители законодательной и исполнительной власти, депутаты Государственной Думы, главы муниципальных образований. Главным вопросом заседания стало выдвижение от партии «Единая Россия» кандидата на выборы главы Бурятии. По установленным правилам выборы должны проходить на альтернативной основе, то есть необходимо два кандидата как минимум. Оппонентом Цыденова выступил директор Улан-Удэнского института железнодорожного транспорта Юрий Бавыкин.

Секретарь регионального отделения партии Владимир Павлов отметил, что выход новых региональных руководителей на процедуру предварительного голосования еще раз подчеркивает значение «Единой России» в политической системе региона и страны в целом. Перед началом голосования оба кандидата выступили перед членами партии, рассказав о себе и своей деятельности.

Первым выступил директор железнодорожного института. В своей речи Юрий Бавыкин отметил, что происходящее очень важно и знаменательно для него. Поблагодарил политсовет партии за поддержку, а также проголосовавших за его выдвижение в кандидаты. «Этот день войдет в историю, — сказал он. — Сегодняшний праймериз не просто событие, это новый шаг в будущее. А если же меня спросят, за кого буду голосовать, то заранее вам отвечу. За себя — неэтично, буду голосовать за Алексея Самбуевича».

Речь победителя

Как и его оппонент, Алексей Цыденов начал со слов благодарности. Рассказал о своей работе в правительстве, в партии, об участии в предвыборных кампаниях президента РФ в 2008-2012 годах. Большое внимание кандидат уделил рассказу о своей работе на посту исполняющего обязанности главы региона, в особенности о ситуации в районах.

Идет голосование.

«В моих поездках меня всегда сопровождают наши министры. Скажу даже, что некоторая часть правительства, тоже, как и я, в некоторых районах побывала впервые, — делится он своими впечатлениями перед участниками партийной конференции. — Но я понял одно: у нас хороший потенциал, далеко идущие перспективы. Работая на железной дороге, а затем в правительстве России, я много ездил по стране, знаю ситуацию и в других регионах. И, несмотря на то, что мы дотационная республика, у нас сохраняется баланс. У кого-то ситуация хуже. Понятно, что на развитие необходимы большие деньги, поэтому регион должен включаться в федеральные программы. Многие думают, что федеральный центр помогает мне, потому что я иду на выборы. Поддержка, безусловно, есть. Но я знаю в какие двери заходить, с кем и как разговаривать».

Не раз Алексей Цыденов говорил и об ответственности, которая приходит с занимаемым постом и членством в партии. «Принимать ответственность на себя — это почетно, хотя и трудно. Я помню, как работала Государственная Дума в те годы, когда число депутатов «Единой России» было небольшим. Новые законы продвигались с трудом, частные коммерческие интересы превалировали над интересами государства».

После объявления результатов в своей ответной речи Алексей Самбуевич сделал небольшую паузу, зал застыл в ожидании. «Волнуюсь, — произнес он. — Уверен, что мы вместе сделаем так, что жизнь станет лучше, у нас будет больше счастливой молодежи и стариков».

На конференции также обсудили вопросы о принятии предвыборной программы, об эмблеме избирательного объединения и печати для оформления документов. По итогам мероприятия также выступил и Владимир Павлов:

— В рамках предварительного голосования по отбору кандидатур для последующего движения от партии «Единая Россия» в течение апреля-мая Бурятское региональное отделение в соответствии с решением регионального политсовета организовало и провело 6 кустовых встреч с кандидатами предварительного голосования. Мы охватили почти всю республику. Так как на кустовых встречах приезжали представители местных отделений партии, по три-четыре района. И, конечно же, участники предварительного голосования выполнили все те требования, которые определены положением, утвержденным центральным комитетом партии. Впереди предстоит огромный труд, будем работать.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №25 от 14 июня 2017

Заголовок в газете: Непростая формальность

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру