Победитель конкурса эссе «Я горжусь Бурятией» получит в подарок гироскутер

Молодые патриоты рассказали, почему они гордятся Бурятией

В Бурятии завершился первый творческий конкурс «Я горжусь Бурятией». Его цель побудить граждан выразить свои чувства и мысли в литературной форме — эссе — о том, почему они любят наш край, чем гордятся, что вызывает радость, восхищение или тревогу.

Молодые патриоты рассказали, почему они гордятся Бурятией
Сергей Смолянинов.

И разместить творческие работы победителей в интернет-ресурсе, чтобы разделить нашу гордость со всеми, кто заинтересован в развитии Бурятии и желает ее гражданам процветания.

Работ было прислано множество, всем участникам обещаны благодарственные письма от и.о. главы Бурятии Алексея Цыденова. Но как и в любом другом конкурсе были свои победители, отобранные авторитетным жюри. Авторов лучших эссе ждут ценные призы: «золотого» призера — гироскутер, «серебряного» — планшет, а «бронзового» — портативный аккумулятор.

С финалистами конкурса пообщался корреспондент «МК».

С пятого класса Сергей Смолянинов мечтал стать спортивным журналистом на телевидении. Тогда он впервые посмотрел футбольный матч и решил: «Буду комментатором!». Намерения не разошлись с действиями. В 2012 году парень поступил на отделение журналистики и рекламы тогда еще филологического факультета (ныне — института филологии и массовых коммуникаций) БГУ, а в 2016-м окончил его и на два года ушел в армию по контракту, отбыв на далекий Сахалин.

— Во время учебы я проходил практику на телеканале «Ариг Ус», а также РТК «Байкал», набирался опыта, — рассказывает Сергей. — А во время службы узнал о конкурсе от девушки своего брата и тоже захотел поучаствовать в нем — во-первых, проверить журналистские навыки — не утратил ли их, во-вторых, выразить свои мысли.

Две ночи Сергей Смолянинов вынашивал идею, которая зрела, обрастала фактами, подробностями, воспоминаниями, необходимыми для интересного, читабельного материала, и буквально за сорок минут написал эссе — как говорится, на одном дыхании. Утром перечитал его на свежую голову, к своему удивлению, не обнаружил ни одной ошибки и отправил на сайт правительства РБ, предварительно заполнив там небольшую анкету. С 6 июня отслеживал результаты, но только 9-го узнал их, будучи в отпуске.

«Не скажу, что особо удивился первому месту, поскольку изначально верил в свои силы и в то, что могу выиграть, — делится юноша. — Когда учился, часто бывал на олимпиадах и конференциях в Томске, Новокузнецке, Москве, Санкт-Петербурге и других городах. В свободное от соревнований время знакомился и общался с выходцами из других регионов, которые удивлялись наличию нашего собственного гимна, герба, флага и парламента, удивлялись мирному сосуществованию здесь разных культур и национальностей».

И, конечно, узнавали о доброте, открытости и гостеприимстве местных жителей. Именно люди и являются главным достоянием Бурятии, считает Сережа, подчеркивая, что многие знакомые, которые хотели побывать здесь ради отдыха на Байкале, теперь готовы приехать для знакомства с традициями и достопримечательностями. Сам же молодой человек, как только вернется из рядов Вооруженных сил, снова займется тележурналистикой и, думается, еще не раз порадует нас своим творчеством.

 

 

Я горжусь людьми

Гордость — понятие относительное. И каждый сам для себя выбирает, чем ему стоит гордиться, а чем нет. Одни гордятся личными достижениями, вторые своими близкими, а третьи своим происхождением. Артур Шопенгауэр сказал, что когда человеку нечем гордиться, он гордится своей национальностью. Мне кажется, что это хорошо подходит и к месту, где ты родился. Немного странно ставить себе в заслугу то, что от тебя не зависело. Каждый кулик свое болото хвалит, пускай и моя любимая таежная, озерная и степная это далеко не болото.

А ведь по этой логике поводов для гордости хватает. В пору студенчества я часто ездил по другим городам нашей необъятной, где много общался со студентами с каждого уголка нашей страны. И когда дело доходило до разговоров о малой родине, я раз за разом перечислял все уникальные прелести нашей республики. И герб у нас свой есть, и гимн, и парламент, а еще мы — столица буддизма России, но и старообрядцы у нас до сих пор живут, а на главной площади столицы стоит самая большая голова Ленина в мире! И бурятская культура у нас сохранилась, и ехор мы все вместе каждый год танцуем в этнографическом музее народов Забайкалья (который тоже у нас есть). А каждый район у нас самобытный, свои традиции и обычаи. А какой у нас город, какие чудесные фонтаны, распрекрасные театры, да и Арбат свой имеется. Ну а Байкал… Он, конечно же, тоже наш, и им мы тоже очень гордимся. И вот так раз за разом, меняя уши страждущих, я повторял одни и те же фразы, меняя последовательность и интонацию. И мои мимолетные знакомые, чего уж греха таить, всегда оставались очень удивленными моими рассказами о месте, существование которого для них до знакомства со мной вряд ли ассоциировалось с Россией. А о плохом я и не говорил, ибо нечего сор из избы выносить. Мне казалось достаточным гордиться этими внешними атрибутами Бурятии, всем тем, что скорее можно отнести к рекламным брендам. Лишь с годами понимаешь, что поводом для гордости является что-то другое. А точнее, кто-то…

Я горжусь студентами, которые выбрали дефицитные специальности врачей, учителей, рабочих на заводе, не пополнив бесчисленные армии экономистов, управленцев и юристов. Я горжусь молодыми специалистами, которые получили образование и вернулись к себе в отдаленные районы, чтобы жить и делать лучше то место, откуда они родом. Я горжусь ребятами, которые летом вместо бессмысленных вечерних прогулок по Арбату едут на весь сезон на Байкал собирать там тонны мусора и помогать священному морю не пересохнуть от людского безразличия и глупости. Я горжусь родителями, которые учат своих детей чтить традиции родных мест, не забывать и сохранять бурятский язык. Я горжусь людьми, которые на протяжении веков так и не поддались розням по национальному признаку и продолжают оставаться друг другу братским народом. И таких поводов для гордости не счесть. Достаточно просто выглянуть в окно, обернуться на улице, и вы сами все поймете.

Для меня Республика Бурятия это не бескрайние степи и таежные леса. Это не иволгинский дацан, не памятник Владимиру Ильичу, и даже не Байкал. Для меня это люди, которые здесь живут и делают это место лучше с каждым днем, несмотря ни на что, каждый день отдавая себя целиком и полностью, и пусть это даже будет незначительный на первый взгляд поступок, вроде просто выкинуть мусор в урну. Но один за другим эти поступки образуют невероятную силу. Я горжусь этими людьми. Я горжусь Республикой Бурятия.

P.S. Рассказ о двух других финалистках конкурса «Я горжусь Бурятией» Балжиме Пинтаевой и Арине Шунгуевой — в следующем номере «МК».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 21 июня 2017

Заголовок в газете: Как много в этом слове

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру