Можно ли обойтись без отключения горячей воды в летний сезон

Народная примета: нет горячей воды – наступило лето

В заголовке нет ошибки. В сказочном граде Улановке вместе с отключением горячей воды отключают и общемировой хронологический порядок. И включают дурака. Когда говорят, что дадут воду такого-то, то улан-удэнцы, битые ЖКХ, в уме плюсуют день-полтора. Коли в ТГК-14 чихать хотят на сроки и «плюс-минус», плюнем в ледяную раковину и мы. Пусть будет ТГК-13, какая разница?

Народная примета: нет горячей воды – наступило лето

Точка кипения

Даже на исходе моратория на горячую воду мыть голову и бриться в тазике надо на перспективу, равной щетине рабочей пятидневки. Если и дадут в объявленный день, то ни за что — утром перед работой (дорога ложка к обеду, а зубная щетка к завтраку). В лучшем случае — к ночи. Но что это за вода? Комнатной температуры на северной стороне дома. Однако поздно махать опасной бритвой — формально условие договора с мэрией выполнено: прохладно-горячая вода подана до 24.00 искомого дня. А вот если дадут день в день, час в час, то это подарок из сказки. Типа подснежников под Новый год. Но это вряд ли. В «ТГК-13» пускают мыльные пузыри в глаза: день пуска — техпроба. Ну вы так и пропишите сие техническое примечание к сказке про отмытого белого бычка.

Обратите внимание, первые дни после ремонта за 20-градусные струйки плата взимается как за полноценную горячую воду. Это политика ТГК-14 со всеми вытекающими из крана последствиями. Дальновидная, но однобокая, что недобритая щека. Небрита одна щека — мы подставляем вторую. Мычание и пассивность немытых граждан привели к тому, что последние годы, точнее, лета, условно горячую воду подают с опозданием на день, а то и два. Причины находятся «объективные». Типа на объекте изношенность трубы превысила ожидаемую, неровен час, рванет кипяточком. И граждане опять извлекают кипятильники, шепча с благоговением: для нас же стараются… «Стоп-кран» в пору тополиного пуха делает персонажей из «ТГК-13» белыми и пушистыми.

Полдня, денек-другой ледяной струи для закаленных улан-удэнцев — мелочи жизни. Зато компания гоняется за любой мелочью. Однажды ТГК умудрилась потребовать оплаты за воду, которую жильцы дома сами подогревали в собственном теплообменнике. Отдельная тема — теплосчетчики, когда «группы захвата» ТГК требовали поквартирную рэкетирскую дань. В другой раз компания не погнушалась задним числом включить в квитанцию об оплате горячей воды в полотенцесушителях и стояках внутридомовой системы, ибо «они выполняют функции отопления». Это называется корректировка. И мы корректно выкидываем полотенца как флаги капитуляции. Потребители с берегов Уды, запуганные квитанциями и угрозами отключения, воды в рот набрали. Точка кипения впереди. «ТГК-13» считать число капель не западло.

Западу «западло»

Одностороннее «не западло» на Западе не пройдет по встречке. «Господа туристы из России! Если автобус отправляется в 12.15, то он отправляется в 12.15!». Будьте уверены, что автобус на экскурсию уйдет минута в минуту. В западных реалиях «ТГК-13» из Зазеркалья, нарушая сроки подачи воды, давно разорилось бы из-за вала встречных исков. Дальновидная политика и пресс-релизы в русле — «ОАО «ТГК-14» просит жителей с пониманием отнестись к временным неудобствам» — попадут под судебный пресс. Тамошние суды держат сторону потребителей, а в случаях с монополистом — изначально.

Коллега приехала из Нью-Йорка, прожив по рабочей визе год, включая летний период. Жила с подругой в крохотной съемной квартире, но с душем. И я спросил насчет «стоп-крана». Отвыкшая от родных реалий, знакомая долго не могла понять, о чем речь. А потом с удивлением вспомнила, что перебоев с горячей водой не было. Ни на минуту, ни в июле, ни в декабре. «У них иной принцип подачи воды, — задумалась мигрантка. — Я слышала разговор соседей. Там не централизованная система. За каждым районом закреплена станция. Станции проводят плановую профилактику без отключения воды, страхуя друг друга…».

Страхуют потому, что на Западе просрочка водоснабжения грозит для генерирующей компании огромными штрафами и неустойками. То же — за подачу воды не соответствующей температуры. На Западе не отключают — немыслимое дело! — горячую воду ни зимой, ни летом. Вообще! Нон-стоп-кран.

В нашем Улан-Чикаго компания-монополист ведет себя как гангстер с газовым резаком, или как совковый сантехник дядя Вася, который, топоча кирзухами, требует трешку за каждый поворот гаечного ключа.

Стоп-кран. Прощай, немытая Россия?

Тем временем депутаты Госдумы решили летнему «стоп-крану» устроить стоп-кран без кавычек. Идти в ногу с мировым теплогенерирующим процессом и европейским ЖКХ. Улучшить имидж немытой России. Это уже нечто революционное — ежегодное отключение горячего водоснабжения в РФ поставлено под сомнение!

Зампред комитета по жилищной политике Госдумы заявил, что новый законопроект предлагает минимизировать время отключения горячей воды и даже полностью отказаться от подобной практики, перейдя на новые технологии. То есть «максимально сократить отключение горячей воды в летний период». В поддержку парламентариев выступили представители Общественной палаты. А председатель национального центра «ЖКХ Контроль» С.Разворотнева намерена добиться полного отказа от планового отключения горячей воды! Дословно: «Я выступаю за комплексную модернизацию нашей коммунальной инфраструктуры, чтобы там стояли в том числе самоочищающиеся системы и выключений не было вообще. У нас большая часть коммунальных объектов устарела и морально, и физически. Около 80% — износ, просто потому, что нет средств ни у самих организаторов коммунального комплекса, ни у муниципалитетов. Нужна поддержка федерального бюджета и более интенсивная государственная политика. Нужны бюджетные средства, хотя бы на возвратной основе, и организация, дающая гарантии для инвесторов, осуществляла перекредитование».

Улан-Удэ это моногород с двумя огромными кипятильниками на одном коромысле. Но ни о какой модернизации, отмеченной выше, речи нет. Хотя основные теплосети и коммуникации города, «посаженные» еще в советский период, изношены. Однако никаких телодвижений чиновников и тепловиков. В ходу эксплуатация старого мифа о тяжелом наследии СССР. Впечатление, что ржавое трубопроводное статус-кво выгодно стоящим у вентиля. В случае чего — отмазка. Проще из года в год надевать «хомут» на трубу, чем хомут модернизации на шею. Рвануть летом стоп-кран и устроить «временные неудобства». Пока не рванет по-взрослому и старый миф лопнет мега-неудобством.

«ТГК-13» — теплая компания. Пригрелись тут. Нам не капает, а им капает со звоном.

Однако не исключены отдельные помывки. При условии, если потребители не сидят сложа руки, а намыливают шеи. Кстати, о теплой цифре. 13 июня с.г. Верховный суд РФ по вопросам о судебных спорах в сфере ЖКХ официально разрешил жильцам, недовольным качеством коммунальных услуг, требовать материального возмещения морального вреда. Сегодня все больше юристов-цивилистов специализируются на сфере ЖКХ. Сообща жильцам нанять их не так накладно. В двух судебных процессах о полотенцесушителях и домовом теплообменнике жильцы оспорили финансовые претензии ТГК-14 и выиграли суды. Устроили головомойку. И облегченно выдохнули: «О, тепленькая пошла…».

Пусть будет ТГК-13, какая разница? И на спине написать. Зато польза. Невезучая цифра — предупреждение гипертоникам и влюбленным парочкам. Чтоб под душем не ошпарило. Холодной водой.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 28 июня 2017

Заголовок в газете: ТГК-13

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру