Участники митинга: «Психопат. Больной. Ты зачем сюда пришел, алкоголик?»

Митинг "За честные выборы" закончился скандалом

«Бесцветный» митинг, проведенный общественными организациями Бурятии под лозунгом «Не допустим выборы без выборов», окрасился в красный, а кандидата на пост руководителя региона от БРО партии «Коммунисты России» увезли сотрудники полиции.

Митинг "За честные выборы" закончился скандалом

Митинг проходил 11 июля на площади Революции, по словам организаторов, никакого отношения к конкретной политической партии республики не имел, и, более того, не ставил перед собой какой либо другой цели, кроме одной: чтобы власти услышали мнение народа о предстоящих выборах. «Мы же не виноваты, что большинство собравшихся здесь - коммунисты, так уж получилось, что именно они в большинстве. Но хочу сказать, что здесь есть и представители Навального и обманутые вкладчики, всем дадим слово в рамках свободного микрофона», - говорит организатор Алексей Карнаухов.

Высказать свое мнение пожелал и Батодалай Багдаев («Коммунисты России»), но до микрофона дойти ему не позволили сторонники КПРФ, всячески отталкивая его и выкрикивая в адрес политика оскорбительные слова: «Психопат. Больной. Ты зачем сюда пришел, алкоголик! Очки зарабатываешь?», - скандировали чересчур активные граждане. Стоит отметить, что Багдаев не сопротивлялся и все время держал руки за спиной, чтобы не спровоцировать на больший конфликт. После 2-3 минут борьбы ему удалось выйти в центр площадки, развернуть плакат со словами «Чья бы корова мычала... Мархаев, геть» и, используя громкоговоритель, высказать свое мнение: «Вот такой и будет власть в Бурятии, если вы проголосуете за Мархаева. Где Мархаев? С приходом Мархаева в КПРФ произошел раскол партии. Всякий плюрализм мнений отсутствует, вы изгоняете уважаемых членов партии…». Надо учесть, что все это происходило под крики толпы, а самые ярые сторонники Мархаева даже полезли в «драку», используя свернутые плакаты как оружие.

Батодалая толкали и не пускали к свободному микрофону
В ожидании ОМОНа
Алексей Карнаухов пригнал на митинг танк
В погоне за комментариями, представителям СМИ пришлось буквально отбивать Багдаева у полиции
Не каждый коммунист свой
За Мархаева. Коммунистов пришло большинство

Спустя еще несколько минут кто-то из толпы выкрикнет: «Полиция, полиция! Куда смотрите? Это произвол!». И только после этих слов в  ситуацию вмешаются сотрудники правоохранительных органов. Политика чуть ли не вытолкали на проезжую часть, куда в скором времени подъехал автобус, в который и погрузили Батодалая Багдаева. После окончания митинга правоохранительные органы пригласили на разговор и его организатора, Алексея Карнаухова, настойчиво предлагая написать на Багдаева заявление о срыве мероприятия. На что Алексей ответил категорическим отказом, ссылаясь на свои гражданские права.

- Что это было? – спрашивает сотрудник полиции.

-Это был митинг, - был ответ.

- Это было запланировано? (про выход Багдаева )

- Нет, но, возможно, наш общий знакомый, Бато Багдаев, планировал это сам. Поэтому мы не будем лишать человека удовольствия, он же не кидал гранаты, не призывал к свержению власти.

- Но вы же несете за него ответственность. Вы же организатор?

- На митинге присутствовало 500 человек, не буду же я давать пояснение за действия всех.

На вопрос, заданный сотрудникам правоохранительных органов журналистами, о том, можно ли считать данную ситуацию с Багдаевым упущением в работе сотрудников полиции, последовало молчание. По окончанию беседы Алексея Карнаухова известили, что ему будет выслана повестка, общественный деятель согласился со словами «присылайте».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Митинг "За честные выборы" закончился скандалом

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру