Без бумажки ты букашка: главе Джидинского района отказали в регистрации

Территориальная избирательная комиссия отказала действующему главе Джидинского района Валерию Цыренову в регистрации в качестве кандидата на должность главы этого муниципального образования. Как сообщает сайт dzhida.com, ему не хватило одного голоса для принятия решения о его регистрации.

Dzhida.com пишет, что Валерий Цыренов не предоставил копию решения о создании Джидинского местного отделения БРО «ЕР», от которой он был выдвинут в качестве кандидата на пост главы района.

Между тем «предоставление этого документа является обязательным по закону», а так же по закону его нельзя предоставить позже. Отсутствие же этого документа является основанием для отказа в регистрации (пп. «в» п. 24 ст. 38 67-ФЗ).

Заметим, что подобное упущение со стороны юридической службы «основного» кандидата на пост главы Джидинского района стало, что называется, громом среди ясного неба. И настолько ошеломило сторонников Валерия Цыренова, которые щедро представлены в территориальной избирательной комиссии, что она – комиссия – долго не могла принять решения: регистрировать или отказать. Накануне тот же сайт dzhida.com писал: «комиссия заседает уже почти два часа, большинство членов избиркома считают, что нарушение избирательного законодательства налицо, но председатель ТИК Николай Дроздов всячески затягивает вынесение вопроса о регистрации на голосование. Вероятно, опасается пойти против «линии партии».

В конечном итоге комиссия проголосовала по «закону»: Валерию Цыренову не хватило одного голоса, чтобы сохранить за собой статус кандидата, а, значит, и место главы районной администрации.

На 18-е июля в ТИК получили регистрацию пять претендентов на кресло главы: Эльвира Гармаева, Зорикто Дансарунов, Валерий Игумнов, Владимир Медведев и Дымбрыл-Доржи Осоров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру