В Иволгинском дацане начали лечить парным кобыльим молоком

К утренней дойке кобыльего стада Иволгинского дацана – резиденции хамбо-ламы Дамбы Аюшеева, люди стали занимать очередь с самого утра.Теперь здесь все страждущие могут приобрести парное кобылье молоко, употребление которого ламы считают полезным для здоровья и даже лечит многие болячки.

«Эликсир молодости, источник вечной жизни, напиток из райской реки» – так называли парное кобылье молоко в древности, люди приписывали ему чудодейственные свойств», - сообщает пресс-секретарь Буддийской традиционной Сангхи России Алла Намсараева соссылкой на специалиста Мэдэгму Васильеву.

На своей странице в Фейсбуке Алла Намсараева пишет, что кобылье молоко максимально приближено к женскому, поэтому его используют для приготовления детского питания. Белки, содержащиеся в этом продукте, «усваиваются намного лучше и быстрее».

Сообщается, что при регулярном потреблении кобыльего молока улучшается кровообращение, увеличивается скорость процессов регенерации органов, повышается уровень гемоглобина, укрепляется иммунитет и повышаются защитные функции организма, что важно, например, при анемиях. Кроме того, кобылье молоко снижает уровень холестерина и борется с атеросклерозом и еще позитивно воздействует на деятельность нервной системы.

Как сообщает далее пресс-служба Иволгинского дацана, этот продукт снижает симптомы хронических и воспалительных заболеваний кишечника, регулирует кислотность желудочно-кишечных соков, желудочного сока, является активным фактором, регулирующим выделение ферментов поджелудочной железой, усиливает отток желчи, регулирует перистальтику кишечника и нормализует стул.

«Ну и, конечно, как и кумыс, парное кобылье молоко является отличным лекарством при всех видах бронхолегочных заболеваний, особенно туберкулеза. Хорошие результаты достигаются при лечении сахарного диабета, эндемического зоба, экземы и псориаза», - добавляет пресс-служба, напоминая о том, что с недавнего времени в столовую дацана стал поступать кумыс, получаемый в результате заквашивания кобыльего молока. .

Далее приводится примерный рецепт, согласно которому начинать пить кобылье молоко следует со 100 мл, постепенно увеличивая суточную норму до 250 мл. Лучше всего принимать его в теплом виде, небольшими глотками, натощак, за полчаса до еды. Регулярный курс - от 10 до 30 дней.

Отметим, что знающие люди занимают очередь с утра, когда проводится первая дойка кобыл из табуна при Иволгинском дацане. Считается, что максимальная лечебная польза от парного кобыльего молока сохраняется именно в первые три-четыре часа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру