Питерские ортопеды сказали «Спасибо!» улан-удэнским полицейским

Специалисты в области ортопедии из Санкт-Петербурга поблагодарили сотрудников УМВД России по Улан-Удэ за то, что оперативно отыскали похищенный чемодана с материалами для ортезирования. Слова признательности бурятским «холмсам» они произнесли на камеры на традиционном еженедельном брифинге в правительстве Бурятии.

Напомним, на прошлой неделе в благотворительном фонде для детей с ограниченными возможностями «Здоровье Бурятии» произошла кража. Неизвестные ночью пробрались в здание по улице Революции 1905 года и умыкнули оттуда большой дорожный чемодан, где хранились расходные материалы для ортезирования маленьких жителей Бурятии. Чуть ли не весь Железнодорожный отдел полиции был задействован на поиски пропажи, которые увенчались успехом уже на следующий день. Ненужный грабителям, но жизненно необходимый детям, чемодан валялся где-то за гаражами. Теперь осталось вычислить злоумышленников….

- В результате мы начали работу по запланированному графику. Хочется поблагодарить всех сотрудников отдела за отличную работу! – сказал генеральный директор медицинского центра клинического ортезирования «Ортотерапия» Абдулрахим Махер. Мы проконсультируем порядка 40 пациентов – детей-инвалидов с разными заболеваниями – ДЦП, дистрофией, мышечной атрофией и другими патологиями опорно-двигательного аппарата.

- Помимо основной программы нашего визита (снабжение техническими средствами реабилитации ребятишек из Бурятии) с коллегами из Республиканской больницы запланирована и дополнительная миссия – это проведение хирургических вмешательств, которые, я уверен, будут успешными, - сказал профессор кафедры «Травмтологии, ортопедии, медико-социальной экспертизы, протезирования и реабилитации» ФГБУ ДПО «Санкт-Петербурского института усовершенствовании врачей-экспертов» Минтруда и соцзащиты РФ» Анатолий Орешков. - Финансирование будет оказываться благотворительным фондом «Всем миром» и медицинским центром «Ортотерапия».

К сожалению, в этот раз столичные доктора не смогут принять больше заявленного количества маленьких пациентов. Но это не значит, что они не получат помощь. «У нас единственных от Кургана до Владивостока налажено сотрудничество с «Ортотерапией». Одна из мамочек, Наталья Бражникова, вместе со своим ребенком находилась на реабилитации в Москве и увидела замечательные ортезы от наших друзей из Питера», - подчеркнула председатель правления фонда «Здоровье Бурятии» Светлана Будашкаева.

Консультант отдела организации медицинской помощи детям и родовспоможения Минздрава РБ Наталья Гомбоева отметила: на сегодня в республике насчитывается 6295 детишек с ДЦП «Родителю с больным ребенком непросто выехать за пределы региона. Мы понимаем это и активно сотрудничаем с фондами, среди которых не только «Здоровье Бурятии», но и «Искра милосердия», где уже в течение 20 дней ребятишкам с детским церебральным параличом реабилитационные мероприятия проводят специалисты из Китая. Думаю, совместными усилиями смогут встать на ноги приспособиться к реалиям жизни».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру