В Бурятии началась добыча электронной валюты

Ферма по производству электронных денег стоит от 80 тысяч рублей

Несмотря на уровень успешности и занятости на работе, изрядная часть прогрессивных граждан так или иначе задумывается о дополнительном доходе, особенно если его можно получать пассивно.

Ферма по производству электронных денег стоит от 80 тысяч рублей

Так были придуманы сетевой маркетинг, ваучеры, торги на биржах (площадка Forex) и другие с первого взгляда незамысловатые способы. Последние несколько лет на рынке пассивного труда больше всего внимания уделяется майнингу криптовалют (добыче цифровых денег).

Из простой шутки группы айтишников проект дорос до мировых масштабов, а самая крупнейшая майнинг-ферма России, оказывается, находится в Иркутске. Ее мощности измеряются несколькими тысячами видеокарт, а месторасположение держится в секрете. В Бурятии все скромней, и тысячи приборов вычислительной техники заменяются тысячами реальных людей, добывающих криптовалюту на домашних компьютерах (станциях). И как сказал «МК»  один  улан- удэнский майнер: «Вы даже не узнаете о том, что ваш друг держит ферму».

Интернет-шахтеры

Одна из первых и самых популярных криптовалют носит название «bitcoin», а единственный способ получения этой валюты построен на решении компьютерами математических задач. Компьютер, собранный для майнинга, называют фермой, основную работу на которой выполняют мощные видеокарты, чьи микрочипы и занимаются решением поставленных задач. Процесс добычи монет (coin — монета с английского ) не контролируется единым центром, происходит совершенно независимо, предоставляя «шахтерам» равные условия, ограниченные лишь мощностью оборудования. Здесь стоит пояснить, что общее количество Bitcoinа ограничено и варьируется до 20 миллионов, с каждой добытой монетой процесс усложняется, требуя больше времени и энергии. Это как огромное месторождение ценного минерала, которое постепенно разрабатывается людьми, — чем глубже залежи, тем более современная и мощная техника необходима. Так, в 2009 году 1 биткоин можно было добыть за несколько часов, сейчас на это уходят недели и месяцы, что само по себе увеличивает курс криптовалюты по отношению к реальным деньгам. Например, в России один биткоин стоит 164 360 рублей.

Теория основ

Улан-удэнец Болот начинал майнить еще в 2014 году, первые свои опыты ставил с компьютерными процессорами, но результат особо не радовал. Затем перешел на видеокарты, проштудировал всю имеющуюся информацию, путем проб и ошибок подобрал нужные настройки и дело пошло.

— Для своей первой фермы мне пришлось взять кредит, — рассказывает майнер. — На тот момент у меня было установлено 11 видеокарт, а доход составлял 30 000 тысяч рублей в месяц. Год я помайнил, а после продажи своей фермы открыл сервисный центр по ремонту и обслуживанию компьютеров. Сейчас, когда волна популярности «ферм» массово дошла и до Бурятии, вернулся к добыче, заодно помогаю новичкам: собираю «железо», настраиваю видеокарты, пишу программный код. В общем, первый майнинг-консультант в городе.

Болот Даширинчинов - первый майнинг-консультант в Улан-Удэ (комп-разборка.рф).
Логотип по известному мему Хатико.
Промышленные обороты Иркутска.

Если проследить скорость развития криптовалют, то в скором времени без этого будет уже никак не обойтись, а оплата электронными деньгами станет так же привычна, как оплата кредитной картой. Уже сейчас многие компании выходят на международный рынок и заявляют о себе. Один из самых известных случаев произошел на Олимпиаде в Сочи-2014. Команда бобслеистов из Ямайки, где данный вид спорта не особо жалуют, испытывала большие финансовые трудности, под срывом оказалось и участие в соревнованиях. Часть затрат взял на себя капитан команды, используя личные сбережения, но на ситуацию в целом это не сильно повлияло. Помощь пришла после того, как команда пожаловалась на недостаток финансирования телеканалу BBC. Спонсорами ямайских спортсменов выступили члены сообщества фанатов криптовалюты Dogecoin, а в знак признательности бобслеисты размахивали флагом, на котором был изображен логотип валюты в виде рисунка собаки из известного «мема» про Хатико.

Главной проблемой в создании собственной фермы остается ее цена. Стандартная ферма обойдется покупателю в 80 000 рублей, такой агрегат при правильной настройке сможет приносить владельцу до 300 рублей в день, но не стоит забывать и о скачках на валютном рынке. Можно как подняться, так и упасть вниз, не зная правила игры. Одной из самых распространенных ошибок новичков консультант по майнингу называет отсутствие терпения и малую финансовую грамотность.

— Любой, кто только пришел в этот бизнес, а по-другому я назвать майнинг не могу, надеется на легкие деньги и уверен в своих силах. Но как показывает практика, уже после первых неудач появляется желание продать ферму, чтобы как минимум окупить затраты.

Главное железо

Все майнеры, кто имеет дома ферму, очень сильно зависят от вычислительных мощностей своих компьютеров. Операции становятся сложней, времени требуется больше, а счет за электроэнергию растет. Бродят по Интернету слухи, что кто-то переходит на солнечные батареи с целью экономии, но точно никто не говорит, все секретно. Сейчас основной источник необходимой для майнинга техники — это Интернет. В магазинах города, где торгуют комплектующими для компьютеров, цены здорово накрутили, сказывается всеобщий ажиотаж. Но, по словам самих продавцов, такого дефицита, как в других городах страны, нет, видимо, из-за отдаленности республики. Однако уже сейчас особенно перспективные стараются предоставлять собственные услуги по сборке ферм на любой кошелек и потребности. Стандартная ферма выглядит следующим образом: материнская плата, процессор, 4 Гб (Гб — гигабайт, кратная единица измерения количества информации) оперативной памяти, жесткий диск на 80 Гб и 4 видеокарты нового поколения. Устанавливать весь этот металл необходимо не на корпус стандартного ПК, а на специальную подставку, чтобы проветривалось лучше, да и системы охлаждения работать будут стабильнее.

Версия для ленивых

Найти майнеров в Улан-Удэ действительно нелегко, но еще труднее им стать. Первое, что остановит любопытных — денежный вопрос. Но вот получить практическую пользу даже от малых мощностей можно. Во-первых, повысятся ваши знания в экономике, вы начнете разбираться в валютных биржах и понимать, о чем говорят по новостям в разделе «финансы». Во-вторых, это долгосрочный вклад в будущее. Надежды на легализацию криптовалюты у нас в стране становятся более реальными. Поискав на просторах Интернета другие предложения о майнинге, я наткнулся на интересный сайт, где предлагается за определенную плату стать участником разработки новой криптовалюты под названием OneCoin. Суть предложения в следующем. Вы покупаете себе определенное количество «токинов» (валюта внутри системы), далее эти средства позволяют вам удаленным способом майнить определенное количество монет на централизованной ферме, которая подчиняется и контролируется определенной организацией. Затем вы просто обмениваете onecoine по текущему курсу реальных валют и выводите заработанные таким способом деньги. Что-то похожее на сетевой маркетинг или игру на валютном рынке, можно рискнуть и победить, а можно и прогореть.

На вопрос, стоит ли заниматься майнингом, ответить однозначно нельзя, слишком дорогое развлечение. Но то, что со временем криптовалюта войдет в нашу жизнь, это факт. А по словам владельца самой большой майнинг-фермы в России Юрия Дромашко, Бурятия имеет все шансы на реализацию в данной сфере, вот только электричество у нас дорогое. Значит, будем надеяться на солнечные батареи, тем более строительство одной такой станции в Джидинском районе уже началось.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 26 июля 2017

Заголовок в газете: Золотой код

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру