Жители двора в Улан-Удэ выступили против дорожного строительства

Чем обернулось благоустройство территории в спальном квартале Улан-Удэ

Жильцы одной из городских многоэтажек отстаивают свое право на спокойную жизнь, митингуя против строительства автодороги, которая пройдет прямо под их окнами и посреди двора. В конфликте между жильцами дома по ул. Жердева, 66, и мэрией Улан-Удэ разбирался корреспондент «МК».

Чем обернулось благоустройство территории в спальном квартале Улан-Удэ
Собрание жильцов.

Жильцы дома номер 66 по улице Жердева и подумать не могли, что самое обычное утро закончится настоящим митингом и штурмом районной администрации. Причиной для таких непривычных, но решительных действий послужило строительство автодороги, о котором владельцы квартир узнали от рабочих, разбирающих бордюр местной аллеи.

— Я подумала, неужели дождались. Наконец-то нам ремонт сделают, а то вечно после дождей лужи, пройти невозможно, — рассказывает Мария Матвеева, жительница дома №66. — Только потом от ЖЭУ мы узнали, что здесь автомобильная дорога будет. Прямо под нашими окнами. И главное, говорят, что по нашей же просьбе! Но мы эту дорогу не просили, да и не нужна она! Здесь дети бегают, игровые площадки рядом. Это спальный район.

Место действительно тихое. Зеленая аллея, расположенная вдоль многоэтажки, пешеходная тропинка, торговые киоски, гаражи и остановка общественного транспорта в шаговой доступности. Машины заезжают только для парковки, особо не разгоняются, наездов на людей на памяти жильцов никогда не было. Во дворе между домами — современная детская площадка, сюда приходят и дети с соседних дворов. Теперь эту идиллию как по-живому надвое разделит дорога, которой здесь никогда не было... Правда, водители, пользуясь зеленой аллеей как возможностью сократить путь, проезжали под окнами, ломая ветки деревьев, а один раз на этом месте застрял грузовик. «Мы потом бетонные перекрытия установили, — говорят жильцы. — Стало еще тише, чем было. А теперь что? Если дорогу сделают, здесь же проезжая часть будет, прямо под окнами».

На смену зеленым деревьям под окнами придет автомобильная дорога.

Свое беспокойство неравнодушные граждане до местных властей уже донесли, но четкого ответа так и не получили. То ли дорога здесь будет, то ли в самом деле пешеходку ремонтируют. После короткой беседы с жильцами мне, как представителю СМИ, предложили позвонить в приемную депутата городского совета по 28-му округу Валерию Амагырову, чтобы он разъяснил ситуацию более подробно и дал, наконец, точный ответ что будут строить.

Разговора с Амагыровым не вышло, но удалось дозвониться до его помощницы Татьяны Санжаловой. Выяснилось, что речь идет о межквартальной дороге в рамках проекта по благоустройству квартала, и реализация этого проекта так напугала местных жителей. На мой вопрос, почему власти не считаются с мнением людей, помощница ответила: «Все делается для самих жильцов, чтобы им было удобнее и комфортнее, а несогласные это исключительно владельцы незаконно установленных гаражей, это их прямой интерес не допустить строительства, они просто не хотят расставаться с местом для машины».

— Очень бы хотелось посмотреть на человека, который этот план составлял, — говорит Владимир Попов (он живет в доме №72, торец которого в случае постройки дороги будет выходить на проезжую часть). — Получилось два узких заезда, по одной машине с каждого конца. Чтобы выехать на проезжую часть, одно авто тратит около 30-40 секунд, пропуская идущих, представляете какие пробки будут?

Несмотря на это, дорога кому-то все-таки понадобилась. Многие уверены, что делается она для жильцов элитного дома в самом конце улицы, на противоположной стороне от основной трассы. «Чтобы им удобно было. Но есть же соседняя дорога по улице Мокрова, там и в Энергетик разъезд, и в город. Дом этот несколько лет назад в эксплуатацию сдали, недолго они терпели». Никаких важных для квартала объектов в этом районе нет, одни магазины да закусочные. Куда спешить? К тому же, если взглянуть на карту города, станет ясно, что автомобильный проезд между домами никогда не планировался, более того, район специально спланирован как спальный, без возможности неограниченного заезда автотранспорта на придомовые территории. В ином случае она бы просто огородила жителей от всей инфраструктуры автомобильным кольцом, из которого нет выхода.

Неясны мотивы и администрации. По словам жильцов дома по ул. Жердева, им пояснили, что проект делается по их же собственному желанию, так как «за гаражами часто насилуют, грабят и убивают». «Я попросил предоставить сводки из МВД или заявления от граждан. Ничего подобного нет! Создается впечатление, что эта стройка нужна кому-то сверху или для отчетности», — говорит Владимир.

Между тем в администрации Октябрьского района от комментариев отказались, отправив за разъяснениями в городской комитет по строительству. Но и те предпочли на вопросы корреспондента «МК» не отвечать, затребовав письменный запрос.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 26 июля 2017

Заголовок в газете: Ненужная дорога

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру