Администрация Улан-Удэ ответит за некачественный капремонт

Несколько дней под открытом небом и 3 месяца с заплаткой на потолке. Именно в таких условиях жильцам дома по улице Фрунзе, 11, в Улан-Удэ ждали продолжение неудачного капремонта.

Напомним, что инцидент произошел 14 апреля. В ходе выполняемых работ у жильцов одной из квартир вместе с перекрытием обрушился потолок, образуя сквозную дыру и «замечательный» вид на шиферную кровлю. Советский районный суд удовлетворил исковое заявление прокурора района о возложении обязанностей по ремонту объекта на администрацию города. Также по данному делу была проведена прокурорская проверка, - сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии.

Основной причиной обрушения перекрытия стало халатное отношение к должностным обязанностям управляющей компании ООО «Жилищный участок-1». Дело в том, что более 50-ти лет, начиная с 1960 года, на условный участок перекрытия допускалась течь дождевой воды, а плановые осмотры чердачного помещения проводились поверхностно. Директор управляющей компании привлечена к административной ответственности, ей назначен штраф в размере 4 тысячи рублей.

Кроме того, подрядная организация ООО «Дарханстрой», нарушая установленные требования безопасности, складировала строительные материалы и прочий мусор на крыше дома, создав превышение допустимой нагрузки. Дело об административном нарушении в отношении компании уже возбуждено и находится на рассмотрении в Арбитражном суде.

Отметим, что для мэрии это уже не первый судебный случай. В феврале в администрацию города было направлено требование о проведении капитального ремонта кровли в многоквартирном доме по улице Мокрова, 30. Также властями было получено предупреждение об административной и уголовной ответственности за неисполнение решения суда.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру