В Бурятии пройдет фестиваль «Фофоновский огурец»

29 июля в Бурятии пройдет 5 ежегодный фестиваль-ярмарка «Фофоновский огурец», получивший название в честь села Фофонова Кабанского района республики. Площадкой для проведения праздника станет 80-й километр трассы «Тресково-Энхалук» в местности «Иван Тимофеевич».

В этом году кабанцы предлагают такие мероприятиях, как огуречная ярмарка, концертная программа «Огуречный хоровод», конкурс домашних заготовок «Огуречные разносолы», конкурс народных игр, забав и сувениров. Не обойдется праздник и без традиционного конкурса на звание самого тяжёлого огурца - «Огурец-тяжеловес». Так в 2015 году по итогам взвешивания, первое место занял огурец весом 720 грамм, представленный КФХ Щукова.

Основными же конкурсантами фестиваля станут сами жители села Фофоново, которые славятся тем, что получают урожай из собственных семян. Как отмечает пресс-служба администрации МО «Кабанский район», основная цель мероприятия заключается в формировании положительного имиджа района, закреплении брендового элемента территории и развитии событийного календаря, основанного на уникальности местности села Фофоново.  

Справка «МК»:

Первый праздник, посвященный народному овощу (огурцу), отметили в 2001 году в городе Суздаль. Фестиваль был придуман сотрудниками Владимиро-Суздальского музея-заповедника и обрел популярность не только во Владимирской области, но и за его пределами. Отмечается День Огурца в третью субботу июля, когда наступает время активного сбора урожая.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру